Суворову приписывают"Тяжело в учении, легко в бою".Но если вдуматься, то человек, который воевал, никак не мог такое сказать. Любой самый лёгкий бой всегда тяжелее самого тяжёлого учения.
Или "Гвардия умирает, но не сдаётся! "Ну как мог прожжёный вояка, который уже"сорок раз был убит",цель которого затащить с собою в могилу побольше врагов, мог такое сказать? Он бы сказал что-то типа: "Йух сосите, живым не возьмёте, сами сдавайтесь огрызки".
А вы знаете крылатые выражения, в авторстве которых вы сомневаетесь?
Гуманитарные науки
Про заблуждения и крылатые выражения. Кто какие может привести. Например,
Гораздо более вероятно (читал в разных местах) , что маршал Ней в конце сражения при Ватерлоо сказал что-то нецензурное, а "Гвардия умирает" придумали историки-бонапартисты.
"Кто с мечом на нас пойдёт, от меча и погибнет" - стопроцентно находка автора сценария фильма, а не реального князя Александра.
Ирина Артёмова
Да,вероятней он сказал бы :"Кто с мечом к нам придёт,того мы на этот же меч и посадим"
"Тяжело в учении - легко в походе! Легко в учении - тяжело в походе! " - А. В. Суворов. Наука побеждать.
В то время в походы просто так, посидеть у костра, шашлышек пожарить, не ходили.
Походы в те времена = военная кампания.
А во время военной кампании, знаете ли, и бои иногда бывают.
Александр Васильевич Суворов. Цитаты и афоризмы
Походы в те времена = военная кампания.
Ирина Артёмова
Всё таки в бою не может быть легко.Умереть легко,а остаться в живых и победить нелегко.
А как вы думаете,почему так поговорку переиначили?"Поход" заменили на "бой"?
Ваши мысли настолько гениальны, что санитары уже выехали!!
Ирина Артёмова
Не льстите.Мужику не подобает льстить.
Заблуждаетесь Вы, так прямолинейно и узко толкуя смысл приведенных крылатых выражений.
Сам Суворов придавал этому выражению первоначально значение: "солдату тяжело на военных учениях, но усвоенные им навыки позволят ему легко и уверенно чувствовать себя в бою". И в нашей жизни оно имеет более широкий смысл, а именно: тяжело в учебе, зато будет легко в деле, работе. Чем больше старания приложишь в изучении какого-то предмета, тем легче будет им пользоваться в жизни.
"ГВАРДИЯ УМИРАЕТ, НО НЕ СДАЕТСЯ". Это о людях, ставивших честь превыше всего. Собственное достоинство, гордость не позволит им сдаться, это подобно смерти для них. Проигранный бой для таких людей не проигран, пока они не сдались. Вот отсюда и "лучше смерть, чем сдаться". Это выражение мужества и чести воина. Недаром очень часто проигравшего, но не сдавшегося, уважают гораздо больше, чем если бы он победил.
Ирина Артёмова
Люди военные не могли двусмысленно говорить.
Вы сами придумали сказки и хотите,чтобы в них поверили другие.
Суворов сказал: "Тяжело в учении, легко в ПОХОДЕ"