Гуманитарные науки
Справедливо ли выражение: "Человек - властелин природы"? Приведите доводы "за" и "против" этого утверждения
Угу.... властелин (((( Неразумное властвование приводит к кризису, - когда вершки не могут, низы - не хотят. т. е. к революции. Вот природа, раз её вниз "опустили", и начинает возмущаться в виде различного рода стихий и бедствий!
Это чисто эмоциональное суждение. Критерий "истинности" к нему не подходит.
Заблуждение общества на стадии инерционной фазы развития - пик славы, творчества, энергии уже пройден, творцы прозябают в нищете, а на авансценгу выступае ЕВ субпассионарий: обаятельный лентяй и пожиратель халявных бутербродов. Оный тип полагает, что мир прозябал в ожидании его и так теперь будет вечно... Это состояние он назвал цивилизацией. А того, что цивилизация - это временно, чему есть масса исторических примеров, в жирные мозги такая мысль не помещается.
Абсолютно несправедливо. Сколько бы человек ни старался, а с законом сохранения вида ничего не смог поделать. Пришлось придумывать слово "любовь".
АЭС "Фукусима", например! :))
Чушь!! ! Что мы знаем о слонах. о китах. и пр. Мы о себе не знаем ничего! Властелин этовсемирный разум. или создатель всего сущего.
Человек - необычайно сильное существо, но он часть природы, на мой взгляд, а никакой там не властелин и не повелитель
Это всё = что сказать - человек властелин здоровья.
Властвует вырубая леса, в общем используя ресурсы нашей планеты, но когда цунами или наводнение, тут уж природа берет верх над человеком.
Человек не властелин. Человек может использовать природу, но не травмировать ее, что он делает уже десятки лет. Человек не сможет противостоять природе, она сильней. У природы "есть в арсенале" вулканы, землетрясения, наводнения, ураганы. Человек еле-еле спасается от этого.