Гуманитарные науки
"Растворение" генов
Если в популяции появляется какие-то полезные изменения в результате мутации генов, то почему они не исчезают со временем в результате того что особи обладающие ими скрещиваются с другими особями из популяции не имеющих этих изменений?
Например появляется один организм с полезной мутацией.
Благодаря тому, что она, собственно, полезна, организм получает некоторое преимущество и оставляет более многочисленное потомство по сравнению с немутировавшими организмами. Если мутировавший ген доминантен - все потомки данного организма будут иметь этот ген.
Если же он рецессивен - то он проявится только при спаривании двух его потомков.
В результате какой-то процент особей в данной популяции [или даже все] , будут иметь этот ген.
Конечно, ген может быть потерян, например, при гибели его носителя или его бесплодности.
Этот вопрос сильно беспокоил Дарвина и был одним из главных возражений против его теории. До открытия генов неявно подразумевалось, что генетические материалы родителей - это как бы две жидкости, которые сливаются и перемешиваются. А потому должно происходить то, что происходит при смешивании крепкого чая с жидким: результирующий чай получается ни рыба, ни мясо. Сам термин, который вы употребили, "растворение", отражает эту точку зрения. Но с открытием генов стало понятно, что генетический материал - не жидкость, а совокупность дискретных элементов (генов) . Гены НЕ смешиваются. Потомок не может получить пол-гена от одного родителя и пол-гена от другого (это небольшое упрощение реальной картины, но для ответа на ваш вопрос это упрощение приемлемо) . Потомок получает или то, или это ЦЕЛИКОМ. То есть либо получится крепкий чай, либо жидкий, но никак не промежуточный. По этой причине никакого "растворения" генов не происходит. А происходит вот что: часть потомства будет иметь ген "крепкого чая", а другая часть - ген "жидкого чая". Кому как повезет. Если же вас интересует ДОЛЯ потомства, у которой будет "крепкий чай" - читайте законы Менделя.
На этот вопрос подробно и обстоятельно отвечает наука "генетика популяций". Есть целый ряд математических моделей, описывающих как исчезновение нового мутантного гена из популяции, так и увеличение его частоты. Результат зависит от параметров, подставляемых в эти уравнения.