Гуманитарные науки
Рюрик - реально существовавший человек или мифическая личность?
Многие учёные склоняются к тому, что он действительно существовал. А вот его братья Синеус и Трувор -нет. В летописях сказано, что Рюрик прибыл вместе с Синеусом и Трувором.. А в древних скандинавских языках "Синеус " означает - дворня. А "Трувор" -дружина. Так что, летописцы про братьев просто додумали...
Он у Вас что где то на уровне с Гарри Потером? Династия Рюриков правила Русью несколько столетий.
1. Имена трех Князей Варяжских - Рюрика, Синеуса, Трувора - призванных
Славянами и Чудью, суть неоспоримо Норманские: так, в летописях Франкских
около 850 года - что достойно за- мечания - упоминается о трех Рориках: один
назван Вождем Датчан, другой Королем (Rex) Норманским, третий просто
Норманом; они воевали берега Фландрии, Эльбы и Рейна. В Саксоне Грамматике,
в Стурлезоне и в Исландских повестях, между именами Князей и Витязей
Скандинавских, находим Рурика, Рерика, Трувара, Трувра, Снио, Синия. - II.
Русские Славяне, будучи под владением Князей Варяжских, назывались в Европе
Норманами, что утверждено свидетельством Лиутпранда, Кремонского Епископа,
бывшего в десятом веке два раза Послом в Константинополе. "Руссов, говорит
он, именуем и Норманами".
Нестор пишет, что Славяне Новогородские, Кривичи, Весь и Чудь отправили
Посольство за море, к Варягам-Руси, сказать им: Земля наша велика и обильна,
а порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами. Слова простые, краткие и
сильные! Братья, именем Рюрик, Синеус и Трувор, знаменитые или родом или
делами, согласились принять власть над людьми, которые, умев сражаться за
вольность, не умели ею пользоваться. Окруженные многочисленною Скандинавскою
дружиною, готовою утвердить мечем права избранных Государей, сии
честолюбивые братья навсегда оставили отечество. Рюрик прибыл в Новгород,
Синеус на Белоозеро в область Финского народа Веси, а Трувор в Изборск,
город Кривичей.
он, именуем и Норманами".
город Кривичей.
Историю ведь начали переписывать не вчера... 1000 лет назад уже начинали. И вписывали всюду Рюрика, которого убили как пса !
реально
реальная так же как христос и магомет и будда
Конечно ральный, вы что историю не учили?
Конечно это реальный человек- это перый русский княз. Исорю надо знать!
по моему мнению все что пишут в учебниках истории- бред!!!!