Гуманитарные науки
Японцы и корейцы
К какой этнической группе и семье народов они относятся? Некоторые относят их к алтайским народам, некоторые к сино-тибетским, основная версия - тунгусо-маньчжурские. А порой вообще называют отдельными народами-цивилизациями.
Специфика развития Японии на протяжение последних трёх веков, её сознательная самоизоляция, привели к тому, что в стране сформировалось стойкое убеждение - японцы самобытны и самодостаточны.
Мы можем пытаться отнести их к какой-то этнической группе, но это ничего не изменит.
Как и прежде, большинство японцев не считают себя родственниками ни корейцев, ни китайцев.
Радует хотя бы то, что исчезло высокомерно-презрительное отношение к соседям и, ныне покойный, император Хирохито принёс публичные извинения народам Кореи и Китая за те беды, что принесла им Страна Восходящего Солнца во время 2 Мировой войны.
Японский язык происходит из группы языков, в западной терминологии называемой Пуёские языки (название не совсем корректное с точки зрения истории и представляет собой неологизм) . В японском языке из-за неоднородности первоначальных государственных образований по генетическому составу и культуре присутствует большое количество заимствований (в основном лексических) из языков, не относящихся к этой группе, вследствие которых сформировался уникальный язык, который на первый взгляд трудно отнести к какой либо одной группе или семье. Хотя сама грамматическая структура языка не претерпела заметных изменений оставшись пуёской.
Большинство исследователей однозначно относят японский язык к пуёской группе, которая является выделенной ветвью алтайской языковой семьи, которая в свою очередь является частью ностратической макросемьи (которую образуют близкородственные алтайская и индоевропейская языковые семьи) .
Японская письменность сложная, частично заимствованная (кандзи) , частично созданная самими японцами (две дополняющие слоговые азбуки — каны: хирагана и катакана) . Также постепенно набирает популярность латинизация письменности — ромадзи и повсеместного использования арабских цифр. Но на сегодняшний день ромадзи имеет лишь сугубо вспомогательное значение.
Остаётся спорным вопрос об отношении к современному корейскому языков Трёх корейских царств — пэкче, силла и когурёского, хотя все три языка обнаруживают сходство в лексике и (насколько позволяет судить иероглифическая запись) грамматическом строе. По мнению некоторых лингвистов из указанных языков наименьшее сходство обнаруживает когурёский, который ряд лингвистов считают предком или ближайшим родственником японского языка. Язык силла, напротив, чаще всего рассматривается как предок корейского языка.
Одним из первых на возможное родство корейского и японского языков обратил внимание Огура Симпэй. В современной западной лингвистике корейский, японский и древние языки Корейского полуострова нередко объединяют в группу языков пуё, по названию царства Пуё.
1) не путайте цивилизации и этносы
2) долгое время их считали алтайцами. наряду с тунгусо-маньчжурами. тунгусо-маньчжурские народы - часть алтайской семьи. если, конечно, принять за основу алтайскую гипотезу. также в алтайскую семью входят монголы и тюрки.
3) сейчас и тунгусо-маньчжурское единство и принадлежность к нему японцев с корейцами ставится под сомнение.
4) ну.. . для начала, их нельзя сложить в одну кучу. несомненно, что японцы и антропологически и в языковом плане испытали сильнейшее влияние австонезийского субстрата - т. е. племен, которые до них обитали на островах японского архипелага (не всех, но большей части)
5) ДНК-анализ никакой особой ясности не вносит (вообще, не стоит особо им увлекаться) .
6) сами японцы считают, что произошло этгическое слияние, а алтайское влияние относят чисто к языковым контактам. отрицать его не получается, а гордым сынам солнца западло думать, что они произошли от вонючих корейцев (корейцы действительно на всем Дальнем Востоке считаются вонючими потому что едят свою вонючую капусту - по мне так кимчхи штука весьма вкусная! хотя.. . ну да, пахнет)
7) про народы вообще не очень можно говорить о семьях. а лингвистические семьи оказываются не так хороши, как казалось еще лет 50 назад.
протокорейские племена (чосон, курё, пуё, когурё, махан, пэкче, вольчи, чинхан, пёнхан, кая) были тунгусо-маньчжурского происхождения. ближайшие предки современных японцев - айны, относящиеся к палеоазиатским народам
А, также их родители.
Светлана Сабанина
Школота, давно пора ложиться тебе спать.
От корейцев произошли японцы. Хотя сами они этот факт не хотят признавать ни в какую )) среди трех восточно-азиатских культур- японская самая молодая. Корейцы и японцы к китайцам не имеют никакого отношения. В том числе и по антропологическому типу и языковому.