Гуманитарные науки

какой язык легче учить немецкий или английский?

Eduard Nemez
Могу сравнить, т. к. в школе учила немецкий, а в универе - английский (пятёрка в дипломе) - всё было не так уж и трудно. Но английский мне казался как-то интереснее и богаче немецкого.
Сергей Лунин
Лучший ответ
Английский.

Граматика проще и значительно.
А про сложность английского произношения - это всё байки полуглухих неумех и плохих учителей.
Madina Zhapekova
у английского сложнее произношение
у немецкого грамматика
английский легче!
Калоев Иван
английский . он легче немецкого в грамматике
Каждый хорош по-своему - у английского нет родов, зато кошмарное произношения, орфография и очень много значений у слов. У немецкого, напротив, рода есть, и очень сложная система вообще, но произношение и орфография просты и у слов немецких не бывает по 100-200 значений, в отличие от английских. Сама решай.
Иван Лосицкий
англ
сначала английский выучи, а потом немецкий учи
Английский, но лучше русский сначала.
Английский легче выучить так как он распространен.
Английский, я с моими знаниями англ. за 1 класс, как то уже сам приучился общаться с инозасранцами=)
Ņǝф-Оɯоʞ
английский
если у человека есть способности к знаниям иностранных языков то все равно какой язык учить.
Юля Исаева
Английский
язык который вбивают в нас с детсва
да и в голову проще въедается чем эти соплиывые скоровыговарительные немецкие нюни
англиский легче по мойму . Многие термины на англиском и латинском.
По-моему английский легче по грамматике, а по произношению трудно.
Немецкий в грамматике сложно учить, а в произношении легко, сама учу немецкий, интересно)