Гуманитарные науки

Какой европейский язык легче всего учить?

Субъективно считается английский язык легче всего учить. Но - почему?)
Причина субъективной легкости английского заключается в том, что, как известно, язык этот является сплавом на основе местного субстрата четырех языков - древнесаксонского, французского, латинского и греческого Так что говорящим по итальянски, по испански по французски, а также по немецки, по голландски, по шведски, по датски, по норвежски есть что экстраполировать (т. е. бессознательное, инстинктивное перенесение на изучаемый язык форм и средств родного языка при усвоении английской лексики).

Английский язык обычно считают нетрудным. Мне кажется, это из-за большого количества односложных слов.

Стопроцентную прогнозируемость мы имеем только в искусственных языках, таких, как эсперанто, идо, и прочих. Из естественных языков максимальные возможности для интерполирования дают итальянский, испанский, португальский. Хотя в большинстве языков возможности лексического прогнозирования с помощью всего лишь пары правил очень невелики, все, изучающие иностранные языки, "болеют" одним и тем же - чрезмерной склонностью к экстра- и интерполированию. что нередко приводит к созданию несуществующих слов.
Олег Санталов
Лучший ответ
арабский, скоро вся Гейропа на нём заговорит...
Оля Буртыка
Это смотря что понимается под словом "учить". Если в виду имеется умение разговаривать на уровне туристического общения "Как пройти в библиотеку? " или "Где подают свежее пиво" - с точки зрения грамматики определённо легче английский (порог вхождения ниже - нет разделения на роды, всего два падежа и так далее). С точки зрения фонетики легче, например, финский и итальянский - практически стопроцентно фонетические языки (всё как слышится, так и пишется). Проблемы же начинаются, когда речь идёт о серьёзном изучении языка. И вот здесь уже особой разницы, какой именно язык учить, нет - освоение любого языка на приличном уровне потребует многих лет упорной работы.
Дима Чернов
Лучше всего учить итальянский! Он, во-первых, звучит очень красиво и изящно, во-вторых, похож на латынь, соответственно, вам будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер!