Самый лёгкий - Эсперанто. (вот только называть его "искусственным" некорректно) .
Поскольку специально создавался таким, чтобы его было легко выучить обычному человеку любой национальности. И это полноценный язык, на котором говорят миллионы людей, люди поют песни, шутят, спорят и объясняются в любви - что бы там ни шипели невежды, не знающие об эсперанто вообще ничего.
Начальные сведения см. здесь:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm
Я прошёл основной курс за полтора месяца, через полгода "не лез за словом в карман", через полтора года уровень владения сравнялся с родным.
Да, если кто-то будет уверять, будто легко выучить английский - не верьте. Литературный английский иностранцу выучить вообще невозможно, а ломаный "международный" из 100-200 слов и нескольких шаблонных фраз не может выразить ничего нетривиального. Хотя 99% верящих, будто "владеют английским", застряли именно на уровне продвинутого попугая.. .
Китайский очень прост по грамматике, но для европейца тоны - почти непреодолимое препятствие. Да и для усвоения иероглифов нужно много усилий.
Какой язык самый сложный - затрудняюсь ответить, да и не понимаю, зачем это. Всегда сложен язык другой группы - в частности, все финноугорские для нас.
Что касается красоты - мне нравятся многие языки. Кроме английского - там постоянно впечатление, будто говорящего вот-вот стошнит.
Гуманитарные науки
Выскажите свое мнение насчет языков) какие легче и тяжелее учить, какие красивее, и тд.
Марина Оларь
То есть на литературном английском сложно разговаривать иностранцу?
самый тяжелый, говорят, японский и китайский. на мой вкус, красивый язык французский
Все в этом деле зависит от человека, я считаю группа романских языков проще всего будет. Искусственный язык - эсперанто можно выучить за 30 дней и спокойно читать, писать и говорить. Самый красивый из этой группы - итальянский, он эмоциональный, звучный, и достаточно простой, престижно знать мертвые языки - самый простой - латынь, самый из всех красивый - древнегреческий, но они не особо нужные, если не читать Гомера в оригинале. Немецкий сложный и неблагозвучный. Мой совет - итальянский.
Арай(Л)Ым Рамазанкызы!
Латынь - язык отнюдь не простой, много сложнее большинства нынешних.
"Престижность" латыни и древнегреческого осталась в далёком прошлом.
О "неблагозвучии" немецкого - можно поспорить. По-моему, он куда благозвучнее, чем английский.
Про итальянский и эсперанто вы правы.
Очень легко учить любой язык по асоциациям. а дальшн - дело ума. Также для учения языков нужна ЛОГИКА.