Гуманитарные науки
Выскажите свое мнение по проблеме единства народов и культур?
А мне кажется, глупым говорить о дружбе народов, для меня это всё равно что говорить "о том, как космические корабли бороздят просторы мирового океана". А вот дружба между людьми из разных народов безусловно существует, существует и национальная лояльность или нелояльность. Живу в Челябинске - на Сабантуй и на Масленицу у нас приходят повеселиться все: и русские, и татары, и башкиры, и все остальные. Межнациональных конфликтов в коллективах тоже абсолютно не наблюдаю (работаю преподавателем в разных вузах - перед глазами проходит много отдельных людей и групп. Когда еду на Кавказ, предпочитаю самоорганизованный отдых - самостоятельно езжу по адыгским (черкесским) аулам, гуляю там. Везде ко мне относятся очень доброжелательно, а я в свою очередь, уважаю их традиции - не гуляю по аулу в купальнике или/и полупрозрачном парео, без бюстгальтера, немного интересуюсь традициями, поэтому могу поддержать разговор. Мне с удовольствием всё рассказывают, показывают достопримечательности. Обожаю прогулки и праздники с этнографическим компонентом!
Нужно уважать чужую культуру. Но я зато чтобы каждый жил в своем ареале, или просто на своей Родине.
Здравствуйте!
Процесс взаимопроникновения и взаимного обогащения народов, языков и культур уже идёт давно и всё ускоряющимися темпами. Посмотрите на наш современный языковый Русский текст - сплошь иностранные (международные! ) слова внедрились в наш язык и мы их используем ежедневно: эскалатор, метро, троллейбус, автобус, компьютер, дизайнер, картридж, ..а это ТЫСЯЧИ СЛОВ! Просто в языковом развитии и взаимопроникновении в будущем наступит такой момент, что людям просто совсем не понадобится ни словарь, ни переводчик, и люди разных стран начнут понимать друг друга, хотя каждый при этом будет говорить как бы на "своём" языке. Поэтому примечателен реальный случай, когда командированный в Москву японец – компьютерщик с переводчиком, не знавший ни слова русского языка, вынужден был временно пообщаться с русским программистом, не знавшим ни японского, ни разговорного английского языков (переводчик в это время отлучился перекусить) . И вот они, использовав в беседе только известные им обоим международные компьютерные термины, обнаружили, к удивлению их обоих и всех присутствовавших при этом, что отлично понимают друг друга! Это был и юмор, и шок! И показательное подтверждение того, что человечество всё же «идёт» к единому языку землян!
Насчёт "русского" языка очевидно, что едва ли он сохранится теперешнем виде и не будет ни "германского", ни "французского", ни "китайского"...они все "перемешаются... .
Во-первых, уже сейчас, по данным ООН, на планете более 40% людей говорят и понимают на английском языке и число знающих его постоянно увеличивается. Так что очевидно, что "базовым" для международного языка будет, конечно, английский.
И, во-вторых, к единому языку планеты люди Земли всё равно придут, как и к придут к единому государству планеты Земля (типа ООН с хозяйственными функциями в масштабе планеты) , это неизбежный и безостановочный процесс! Точно также как в своё время в прошлом из малых народностей сформировались большие нации.
И, в-третьих,
Предположение (утверждение) о русском или каком либо другом (китайском и т. д. ) и как базовом Международном языке ошибочно. Уже имеется базовый Международный язык - Английский, его знает сейчас большинство грамотных Землян, в десятках крупных стран мира он либо УЖЕ как основной, либо как 2-й государственный, на нём пишутся компьютерные программы, работает Мировой Интернет, на нём работают все Международные организации и ООН, даже на всех Международных вокзалах и аэродромах всего мира все объявления по радио и надписи дублируются на Английском языке.
УЖЕ ЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК - ЭТО ФАКТ и это несомненно.
Поэтому так тщетны "потуги" антиглобалистов, не понимающих сущность процессов глобального объединения землян в единую «общность людей планеты» . «Антиглобалистов» не зря называют «движением двоечников» - ничего не понимающих в сущности происходящего глобального процесса слияния народов, наций и государств планеты.
Уже объединилась и экономически, и политически Европа, азиатские страны и латиноамериканские страны также хотят организовать что то подобное на своих континентах.... Вот так мы и обнаружим в один ПРЕКРАСНЫЙ день, что уже живём в едином государстве-цивилизации Землян (именно это и прогнозировали в своих работах великие мыслители разных времён и народов мира) ! И не понадобятся странам и народам такие ОГРОМНЫЕ расходы на оружие и армии (соответствующие отрасли профессии НЕ ПОНАДОБЯТСЯ!!! ) - эти расходы пойдут на рост благосостояния и техногенное развитие нашей цивилизации (Космос, Атом, Генная инженерия, Нанотехнологии, Транспорт, Связь, Здравоохранение....) . И поэтому все попытки антиглобалистов остановить этот общий поступательный процесс объединения народов планеты, или повернуть его вспять, обречены на полное поражение!
Всего Вам доброго!
И, в-третьих,
Всего Вам доброго!