Гуманитарные науки

Если дать человеку силу такой которой нету ни у кого, но при условии что ее нельзя использовать в корыстных целях...

Если дать человеку силу такой которой нету ни у кого, но при условии что ее нельзя использовать в корыстных целях, в противном случае последнее его погубит, долго ли человек проживет?! (повтор в пояснении если не отобразился корректно вопрос)
Долго.. .пока не устанет служить на благо людям, используя силу дарованную ему или не возгордится своим всесилием. Тому есть примеры в народных сказаниях, былинах.

Много повестей о Святогоре сложено, всех и не перескажешь. Вот лишь одна из них.
Надоело великану оборонять богов, которых он и не видел толком, и решил он построить каменную лестницу в небо да сам на них посмотреть. Силой его Род не обделил и с работой Святогор справился: до самого престола Всевышнего в небесах добрался. Бог не стал его бранить за самовольство, похвалил за труд и сказал, что исполнит любое желание великана. Святогор попросил силы немеренной да мудрости побольше, чем у любого из богов.

Эх, знал бы, что любое желание имеет еще и оборотную сторону, так, наверное, остерегся бы просить ума и силы. «Будешь ты сильнее Сварожичей, но тебя самого осилит камень, — ответил ему Вышний. — Станешь мудрее богов, а человек-то тебя и обманет! » Лишь ухмыльнулся великан в ответ, не поверил сказанному. Уж ему ли, построившему из скал лестницу в небеса, камушка какого-то опасаться! Ну, а мелкий род людской, что жучки под ногами, что они могут ему сделать?

А вышло все по слову Всевышнего. И каменный гроб, в который шутя прилег Святогор, стал его последним пристанищем, да и богатырь Илья Муромец перехитрил великана. А, может, оно и к лучшему: прошло время великанов, наступала эра людей. Да и устал Святогор от вечной жизни, пора было уж ему и отдохнуть. Успел он только с последним дыханием передать часть силы своей богатырю.

Об Илье же известно, что совершил он множество подвигов во славу Святой Руси, а на старости лет пришел в Киево-Печерский монастырь да и стал там монахом. Дни и ночи проводил он в келье, замаливая грехи свои, вольные и невольные. Потому и не заметил, как подкрался к нему убийца и нанес предательский удар ножом в спину. Впрочем, в былинах о том нет ни слова. Об этом узнали ученые-антропологи, исследовавшие останки Ильи Муромца. Они же определили, что у богатыря с детства левая нога была короче правой — потому он и пролежал «тридцать лет и три года» на печи, пока странствующие волхвы не вдохнули в него силу могучую.
http://godsbay.ru/slavs/svyatogor.html
Алена Иванова
Алена Иванова
56 569
Лучший ответ
я бы на месте погиб)))))
Anderson Anderson
Anderson Anderson
166

Похожие вопросы