Гуманитарные науки

Откеле есмь пошло речение сие - "филькина грамота"?

Помню, наша классная руководительница часто употребляла его в отношении домашних письменных работ, сдаваемых учащимися нашего класса. Очень грубо! А главное - совершенно отсутствует дань уважения чужим трудам. Человек, понимаете, корпел весь вечер, кровавый пот проливал, телик даже не посмотрел, холодный ужин съел в пол-одинадцатого - ущерб здоровью! А она его тетрадь берёт двумя пальцами, будто я не знаю какой отвратительный предмет, вроде кондома использованного, и ну размахивать. Да ещё и почище выражения употребляет. А вот почему грамота -филькина? Филька этот совсем неуч был, что ли? У меня есть сведения, что наоборот - человек большой учёности и вообще весьма почтенный. И не какойнть выпускнице педагогического техникума его Филькой обзывать.
Филькина грамота

Филькиной грамотой сейчас называют документ, не имеющий никакой силы, которому не надо придавать значения. Такие сейчас частенько встречаются нам с вами. То специалист придёт с дипломом, как две капли воды напоминающим эту самую грамоту. То мы сами, в силу сложившихся обстоятельств, изобретём нечто подобное.

Кто же такой этот Филька и что же за грамоту он сочинил?

Известный учёный Н. М. Шанский считает, что этот фразеологизм возник по аналогии с выражениями духовная грамота, жалованная грамота. Филька - это просто "глупый, недалекий человек, дурак" (сравните с простофилей) . То есть ранее у данного выражения было несколько иное значение -"глупо составленный, плохо написанный документ".

Но есть и иная точка зрения, согласно которой это выражение связано с именем Филиппа Колычева (до принятия монашества Федор Степанович) (1507-1569) - митрополита всея Руси. Он был митрополитом всего три года - с 1566-го по 1569-й, но в страшное для России время разгула опричнины Ивана Грозного. Филипп в беседах наедине с царем пытался остановить беззакония, ходатайствовал за опальных, царь стал избегать встреч с митрополитом. Он не раз посылал Ивану Грозному письма-грамоты, в которых увещевал его опомниться. Царь в гневе говорил о них, что это пустые, ничего не значащие бумажки, чтобы унизить их и автора, называл "филькиными грамотами" и уничтожал.

Говорят, при жизни Филипп был окружен любовью и почитанием народным. Его слова передавали тайно из уст в уста. Рассказывали о таком чуде: Иван Грозный повелел затравить митрополита медведем, и однажды вечером к нему в темницу запустили лютого зверя, которого до того нарочно морили голодом, а когда на следующий день тюремщики открыли дверь, то увидели молящегося Филиппа и лежащего тихо в углу медведя.

Со временем позабылась связь между именем непокорного митрополита и выражением "Филькина грамота" - злобным словцом Ивана Грозного. Выражение филькина грамота пошло гулять по Руси с тем значением, которое вложил в него царь Иван Грозный, а образ Филиппа остался в памяти народной как символ честного и неподкупного народного заступника.

Более научно обоснованной мне представляется первая точка зрения. Но вполне возможно, что эти точки зрения не противоречат, а дополняют друг друга. Только это будет уже отдельная история.
Максим Костюнин
Лучший ответ
эко всяко
Смутно вспоминается. что. вроде бы, от митрополита Филарета. Грамоту подавал Иоанну Грозному по поводу реформ. А олто, обидемшись на такое непочитание, выкинул. да и с остальными грамотами так поступая, презрительно приговаривал "И это филькина грамота! "
Выражение это, так сказать царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.

Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.

В своих многочисленных посланиях к царю – грамотах – он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты – филькиными грамотами.

За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.

Выражение «филькина грамота» укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и «невежественный, безграмотно составленный документ».