Гуманитарные науки

Обясните мне идиоту !

Задача 1. 3 сотрудницы решили купить для оффиса чайник, который стоит 30 долларов и скинулись по 10 долларов. Их сотрудник взял деньги, отправился в магазин и там узнал, что чайник стоит 25 доларов. Он купил чайник, получил 5 долларов сдачи и решил вернуть их женщинам. Но как поделить 5 на 3? Он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), а себе оставил 2. Итак, каждая сотрудница получила обратно по 1 доллару. То-есть вместо 10 потратила 9 долларов. Во сколько обошелся чайник женщинам?...Правильно, 9х3 = 27 долларов. Прибавляем к ним 2 доллара, которые не очень честный сотрудник положил себе в карман. В результате получается 29. Вопрос: где тридцатый доллар????
Сложение не верное, нельзя складывать то во сколько он им обошелся с тем что осталось у сотруднка, это вещи не имеющие прямое отношение друг к другу, из этого и результат не верный
Ирина Еланидзе
Лучший ответ
Нужно не прибавлять 2 к 27, а отнимать 2 от 27.
25 долларов стоит чайник + 2 доллара в карман нечестному сотруднику = 9 долларов с каждой сотрудницы * 3
Точнее, так скажем.
На чайник-то каждая потратила, грубо говоря, 8 долларов и 33 цента, а не "9 долларов вместо 10". Афера заключается именно здесь. 8 долларов и 33 цента каждая потратила на чайник. Следовательно, получив доллар назад, каждая потратила по 9 долларов и 33 цента. А остальное осталось у сотрудника. Получается, что 30 доллар остался у него. Вся фишка - в центах.
Вопрос 2: какой национальности был сотрудник?
Александр Летов Какой хороший вопрос:)
Никита Позняк Понумеруем каждый! 25 в магазине . 26-й, 27-й, 28-й вернули сотрудницам. 29-й и 30-й оставлены гонцу.
Алтынгуль Туремуратова Ещё точнее будет вот так:
"Во сколько обошелся чайник женщинам?...Правильно, 9х3 = 27 долларов." Афера заключается именно здесь. Чайник-то обошёлся им в 25 долларов. Т.е. в 8 долларов 33 цента каждой. А сдали они по 10 долларов, из которых потом по одному им вернули, т.е. по 9. По девять, из которых по 8 и 33 на чайник и по 66 центов сотруднику. Получается: 3*8,33+3*1+3*0,66=30=25+2+3=3.
Короче говоря, 27 долларов - это потраченная сумма. Из них 25 ушло на чайник, 2 осталось у сотрудника. Ещё по доллару вернулось назад. Какой "тридцатый доллар", если всего потрачено 27? И зачем вообще прибавлять к общей сумме два доллара, которые остались у сотрудника, если они уже в неё входят?
Получается, что "тридцатый доллар" потрачен не был, а вернулся назад, также, как 28й и 29й.
Можем ли мы сформулировать что означает число "9" Попробуем.
9 - на такое количество рублей облегчились кошельки каждой из сотрудниц после покупки чайника и обмана их сотрудником. Можем ли мы брать это число при расчётах? Нет.
Решение:
Цена чайника 25.
Сдача - 3.
Присвоено сотрудником - 2.
25+3+2=30
Мaga Zakarin
этой хохме уже 20 лет. старо
напрямую считай 25 цена + 3 отдал, 28- они потратили, +2 себе=30
3*9=27 и по 1 доллару +3 сдача = 30 а вот 2 доллара тогда куда))
Lol Котэ
А не было 30-го? Он Взял по 10, но по 1-му вернул. Значит взял по 9. 9*3 =27. 2 оставил себе. Игра понятий .
Igor Timonin
Igor Timonin Понумеруем каждый! 25 в магазине . 26-й, 27-й, 28-й вернули сотрудницам. 29-й и 30-й оставлены гонцу.
Неправильно считаешь.

"Во сколько обошелся чайник женщинам?... Правильно, 9х3 = 27 долларов"
При этом 25 ушло на чайник, а 2 в карман сотрудника.
Всё тру, в сумме (сотрудник (2 доллара) + 3 женщины (1+1+1 доллара) + магазин (25 долларов) ) всегда 30 долларов.

P.S.: Такой же прикол есть с тетрадками. У брата 2 тетради, у сестры 2, - брат отдал сестре 1 тетрадь. Теперь у сестры три тетради, а у брата одна. Разница в две тетради, хотя отдали одну.
Егор Тюрюбаев
А почему вы считаете сдачу не полностью? считаете только те 2 доллара, которые в кармане у нечестного сотрудника, но не приплюсовываете те 3 доллара, которые он вернул женщинам? Тогда получается 32 доллара! только два доллара из них он зажал себе, а из остальных тридцати (которые он и брал у женщин) он как раз и вернул 3 доллара им. Там арифметика не правильная!! ! Если уж прибавлять сдачу - то всю!! ! а не только ту, что у этого нечестного работника!! ! Задачка на смекалку, а не арифметику!!!
Елена Белолипецкая Получается так: Женщины уверены, что чайник стоит 27 долларов, так как из 30 долларов им отдали сдачу 3 доллара. А на самом-то деле он стоит 25 долларов, вот и получается 27-25=2 доллара он зажал себе!!!!вот и вся арифметика
Таких загадок уйма не ломай голову
Ну да. Э. Затраты у сотридниц вышли в 27 единииц. Тобишь 25 доларов чаний и 2 долара за покупку сотруднику. Не надо ни к чему прибавлять.
Потратили вначале 30, 3 вернули - вышло 27.
А зачем ты прибавляешь два доллара? Про эти два доллара надо или молчать, что они вообще были или уж отнимать, что бы узнать настоящую стоимость чайника
Евгений Морозов Пронумеруй наоборот 25-й в магазине, 26,27-й гонцу . 28,29,30-й сотрудница вернули. Теперь видишь куда доллар делся?
Евгений Морозов ты когда отдал три доллара сотрудницам, то уже посчитал эти два которые оставил себе гонец и не имеешь права их считать вместе, а точнее 9x3 =27 это и есть 25+2=27. Зачем к 27 прибавлять 2 (два это черный нал - если так понятнее)