Гуманитарные науки
Напишите примеры омоформ, сколько можете! чем больше, тем лучше!
Омоформы- совпадают по звучанию не во всех формах, и представляют собой совершенно разные по семантики слова!
порог — порок — парок, луг — лук, плод — плот, туш — тушь, падёж — падёшь, бал — балл, косный — костный, предать — придать, эмитировать — имитировать.
Александр Панишев
спасибо, но это вы омофоны написали)))
Вероника Михайлова
Омоформы- это разновидность омонимии (еще бывают омографы и омофоны) . Омоформы-слова, которые совпадают по звучанию и написанию в некоторых формах. Например, новая пила- пила кофе; на лицо нанесли грим- результат налицо.
Санек Сидун
Виктор Cесоров
это не омоформы !!!это омофоны
Валерий Некрасов
это омофоны, а не омоформы!
Анечка Ившина
это омофоны
Жылдыз Эгембердиева
Не правильно
Олеся Подберецкая
это омофоны
Оксана Фоменко
это не омоформы
Светлана Егоркина
это ОМОФОНЫ а надо ОМОФОРМЫ
Ирина Кляин
это омофоны ну всё равно спасибо пригадились
Омоформы — слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным частям речи. Одна из разновидностей омонимов. Например: лечу самолетом и лечу горло (в других формах лететь и лечить, летел и лечил… …
ОМОФОРМЫ — омонимичные (см. Омонимы) формы слова или разных слов; слова, совпадающие в своем звучании лишь в отдельных формах, напр. существительное печь (печи, печью) и глагол печь (пеку, печешь) .
течение времени и течение реки, коса - волосы, речная отмель и которой косят.
шей
ушей
три
тем
стих
стекло
стали
смела
сели
светило
рой
раздел
простой
потолок
попугай
полем
подлей
пни
пила
передам
пари
мой
мечи
лечу
косой
гол
дуло
вожу
весь
ушей
три
тем
стих
стекло
стали
смела
сели
светило
рой
раздел
простой
потолок
попугай
полем
подлей
пни
пила
передам
пари
мой
мечи
лечу
косой
гол
дуло
вожу
весь
Нодир Худояров
моим ученицам это понадобилась, спасибо вам
Любовь Ломакина
а я получил 5 спс
Миша Бабиков
чё это
Marina Wirl
набор слов
Саня Ефремов
причём тут попугай, подлей, полем и весь?
Саня Ефремов
непонятно
печь, гол, течь
три глагол и три числительное
Омо – одинаково, фон – звук, звучание, соответственно, омофоны – это такие слова или даже соединения слов, которые звучат одинаково, но разнятся по другим аспектам, например, по написанию и смыслу.
Я тоже написал несколько каламбурных стишков, связанных с омофонами.
Я попросил его хватку ослабить,
А он, почему-то, вдруг начал осла бить.
Не укромно у колодца –
Нарик хочет уколоться.
Песочные часы: время и стекло.
Песок спустился вниз – время истекло.
Зря успели вы огорчиться,
Не горчичник жжёт, а горчица!
Выделенные примеры и будут омофонами друг для друга.
Греческий язык дал миру множество научных терминов. Среди них и слово омофон, который, если перевести на русский язык, значит "подобный по звучанию, одинаковое звучание".
Исходя из значения термина "омофон", выделим в русской речи множество слов, которые могут писаться по-разному, а вот звучат одинаково, имея к тому же разное лексическое значение.
Например:
Сильный ожог руки не давал мне уснуть.
Старик ожёг лошадь кнутом, и она резво помчалась по полевой дороге.
Переступи через порог дома [п а р о к].
Над речкой вился слабый парок (пар - парок).
Черная тушь выглядит на бумаге более чётко.
Громкий туш приветствовал победителей кинофестиваля.
Этот текст следует перевести к завтрашнему занятию.
Нелегко перевезти корову через речку.
Добавлю, что в отличие от омонимов, разновидностью которых являются омофоны, омофонами могут быть разные части речи, например:
поджёг печь - поджог дома;
зайти за то строение - устал, зато все сделал;
в течении реки - в течение дня.
Омофоны - это фонетически двусмысленные пары или тройки слов, словосочетаний или даже предложений. Омофоны одинаково или практически одинаково произносятся, но по-разному пишутся. И лексические значения у них, конечно, разные.
В русском языке встречаются разные типы омофонов, благодаря чему можно привести несколько соответствующих примеров.
Итак, омофоны появляются из-за:
← → Оглушения согласных.
"Низкий порог - не порок". "Ох и лют был этот люд". "Червивый груздь навёл на грусть".
← → Редукции гласных:
"Хочу не пребывать, а прибывать и убывать". "Дуня дула в дуло".
← → Непроизносимых согласных:
"Студент косным языком рассказывал о костном мозге".
← → Удвоения согласных:
"Балл получить - не бал посетить".
← → Удвоения и оглушения одновременно:
"Съел гриб - и сразил грипп".
← → Совпадений некоторых форм:
"И злюка внезапно взглянула из люка".
← → Грамматического мягкого знака:
"Им надо вернуться, и они вернутся".
Я попросил его хватку ослабить,
А он, почему-то, вдруг начал осла бить.
Не укромно у колодца –
Нарик хочет уколоться.
Песочные часы: время и стекло.
Песок спустился вниз – время истекло.
Зря успели вы огорчиться,
Не горчичник жжёт, а горчица!
Например:
Сильный ожог руки не давал мне уснуть.
Переступи через порог дома [п а р о к].
Нелегко перевезти корову через речку.
поджёг печь - поджог дома;
в течении реки - в течение дня.
Итак, омофоны появляются из-за:
← → Оглушения согласных.
← → Редукции гласных:
← → Непроизносимых согласных:
← → Удвоения согласных:
"Балл получить - не бал посетить".
← → Удвоения и оглушения одновременно:
"Съел гриб - и сразил грипп".
← → Совпадений некоторых форм:
"И злюка внезапно взглянула из люка".
← → Грамматического мягкого знака:
"Им надо вернуться, и они вернутся".
Павел Битюцких
Это что за текст в 3 листа
Надо чтоб были разные части речи!!
Григорий Киреев
не обязательно
гавно гавняшка
рой, стекло
русская печь-печь пироги
Лейла Арсамакова
Правильно!!
Молоко стекло на стекло
Косить косой- косой взгляд
Роман Гасымов
Это амонимы.
стекло рой
лечу-лечу
топить-топить
Омоформы — это разновидность омонимии слов русского языка. Рассмотрим, что такое омоформы, используя слова разных частей речи, совпадающие в одной из грамматической форм. В русском языке существуют полные и неполные омонимы. Узнаем, что такое полные омонимы. В лексике русского языка омоформы, как и омофоны и омографы, относят к неполным омонимам. Понятие об омоформах В контексте у двух слов может совпадать написание и звучание, а грамматическая форма является различной. Лексическое значение этих слов остается разным. Такие слова называются морфологическими омонимами, или омоформами. Омоформы — это слова, совпадающие в написании и звучании в некоторых грамматических формах. омоформы Морфологическими омонимами могут быть слова разных частей речи. Чтобы понять, что такое омоформы, рассмотрим следующие примеры: Прекрасен пушкинский стих. — Ветер совсем стих. В первом предложении слово «стих» обозначает «стихотворение», во втором слово «стих» — это глагол прошедшего времени единственного числа мужского рода изъявительного наклонения, начальная форма которого инфинитив «стихнуть». Лошадь вели к ветеринару. — Вели ему выйти. В данных примерах использованы два глагола, совпадающие в написании и звучании, но глагол первого предложения является формой прошедшего времени инфинитива «вести», а второе слово — формой повелительного наклонения глагола «велеть» (приказывать). В форточке нет стекла. — Вода еще не стекла до конца. «Стекла» — форма родительного падежа единственного числа существительного» стекло». «Стекла» — глагол «стечь» в форме прошедшего времени единственного числа женского рода. Мы видим солнце, море и чаек над водой. — Совсем уже не видим месяц за облаками. «Видим» — глагол «видеть» в форме первого лица множественного числа настоящего времени. «Видим» — краткое страдательное причастие настоящего времени, полная форма «видимый». Примеры омоформ Отметим, что особенно много омоформ прослеживается у существительных и однокоренных наречий. Мы ехали шагом, мы мчались в боях и «Яблочко» -песню держали в зубах (М. Светлов. Гренада). Сравним: ехали (как?) шагом (наречие) — любуемся чётким шагом курсантов (существительное); летом серый, а зимой белый — жарким летом, морозной зимой; меня нет дома — стена дома. Приведем еще примеры омоформ слов, принадлежащих к разным частям речи: мой портфель — мой яблоко; острая пила — пила сок; булатные мечи — мечи на стол, что есть в печи; дуло ружья — дуло из-под двери; спиленные пни — пни ногой; девчонка смела — смела крошки со стола; ехали полем — полем сорняки; простой человек — простой оборудования.
Сторожить старожил