Гуманитарные науки

Вопрос увлекающимся историей

В школьных и отчасти университетских учебниках некоторые исторические темы зачастую освещены искажённо, неполно или вовсе не затронуты.
Например, описание Северной Войны, как правило, ограничивается её началом, Полтавской битвой и Гангутским сражением. А о том, что русская армия сожгла в конце войны город Сёдертелье и опустошала территорию современной Финляндии, почему-то умалчивается.
Также не упоминается о том, что из себя представлял раздел Польши. Суворов принимал польских послов в Варшаве прямо посреди трупов. Вам бы понравилось, если б над Россией такое проделали ?
Дальше: не говорится о том, сколько мы вырезали чеченцев во время Кавказской войны в 19 веке.

Иными словами, русскую армию стараются сделать подобной самураям, которые перед атакой выкрикивали собственное имя и иногда старались во время битвы найти самого достойного соперника.

Как думаете, почему такое искажение есть ?
А цель у ВУЗовских и, тем более, школьных учебников истории- вовсе не знание истории. Это больше пропаганда. И не думаю, что Россия тут исключение. Очень сомневаюсь, что в польских учебниках истории заостряется внимание, что упомянутое Вами польское восстание, подавленное Суворовым, вообще-то было не столько за независимость, сколько за сохранение привилегий шляхты, католического духовенства и самой католической церкви. Оно и произошло после объявления равноправия протестантов и православных с католиками. Не уверен, что в японских учебниках истории живописана "нанкинская резня",продолжать можно долго. Война- вообще жестокое дело, зверств нет разве что на боевом счету армий княжества Монако, Сан-Марино и некоторых других суперкарликов, и то лишь по причине незначительности этих государств. У армий большинства государств руки по плечи в крови ...Неромантичная штука- война, а историкам охота на примере героизма повоспитывать подрастающее поколение ...
Мирлан Акматов
Лучший ответ
каждый автор учебника по истории описывает события с разных позиций. Кто-то умалчивает о некоторых событиях, считая, что это факт не столь важный.
Олена Євстрат
Наверное хотят развить патреотизм у подрастающего поколения!
каждое государство пытается скрыть о себе правду. вот например еслибы все знали все подробности о 2 миравой то наверное не говорили бы, что наши герои, а говорили, что такие же как и фашисты, даже хуже. например как наши партизаны приходили в дома и забирали последний кусок хлеба у людей. и после такого мы еще и гордимся своими!!!