Гуманитарные науки

Вопрос увлекающимся историей

На Ваш взгляд, насколько Lend-Lease помог СССР в 1941-1945 годах?
Помощь была очень весомая, третья часть самолётов ( Хью кобра ) , пятая часть танков, до половины грузовиков повышенной проходимости ( Студибекеры трех мостовые ) , которых вообще в Красной армии не было, 90% армейских легковых автомобилей ( Виллис ) , 90% мотоциклов и много другого, продовольствие, лекарства.
В общем помощь очень существенная на 100 миллиардов долларов США золотом.
Ольга Матушкина
Лучший ответ
Багдат Агибаев C 100 миллиардами Вы очень погорячились.
Лучше 20 своих танков + 10 иностранных на поле боя чем просто 20 своих.... вот и ответ
Rustam Gainutdinov
Сергей Холодилин Танки по ленд-лизу мы не получали. Эх...
Программа ленд-лиза (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём» ) представляла собой систему, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе [1], передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Концепция этой программы давала президенту власть помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для США. Закон о ленд-лизе, принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, предусматривал что:

поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы) , уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов) .
Положения ленд-лиза предусматривали, что после войны в случае заинтересованности американской стороны неразрушенные и не утраченные техника и оборудование должны быть возвращены в США [

Всего поставки по ленд-лизу составили около $50.1 млрд (эквивалентно примерно $610 млрд в ценах 2008 года) , из которых $31.4 млрд было поставлено в Великобританию, $11.3 млрд — в СССР, $3.2 млрд — во Францию и $1.6 млрд — в Китай. Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил $7.8 млрд, из которых $6.8 млрд пришелся на Великобританию и страны Содружества

шли грузы из Америки самолеты. продовольствие, лекарства танки.
работал Северный путь... Американцы гибли доставляя грузы.
Продовольствие было очень нужно.. хлебные регионы были оккупированы.
Военная помощь тоже была ощутимаболее 167 миллионов долларов.. огромная сумма по тем временам. Ленд Лиз помог-это безусловно!
Не до такой степени, чтобы думать, что войну выиграл Сталин или кто-либо.
Войну выиграл героический советский народ.
Алик Иванов
Константин Леченко Интересно, чьи это данные?! Ну уж точно не советские! Может, конечно, США и оказывали помощь союзникам, но чтобы их танки или вооружение было использовано СССР я не помню! Поэтому как таковой помощи СССР в войне Ленд-Лиз не предоставил!
Ну, как самолет с одеялами для города, разрушенного землятрясением. Помошь скорее психологическая, чем практическая.
Без всякого сомнения помог очень, особенно на первых этапах войны. Однако говорить о решающем значении ленд лиза для итогов войны думаю нельзя. Это была именно помощь и далеко не бескорыстная. И решающее значение все таки имели советские солдаты, вернее их умение воевать и пусть банально и затерто, но героизм.
Ольга Матушкина Далеко не бескорыстная , да золотом заплачено за каждую гайку и банку тушёнки.
В период битвы под Москвой помог очень сильно. А когда наладили производство, то толку от него не было, тока зря золото переводили
Ольга Матушкина А трижды Герой Советского Союза Покрышкин на чём летал ( геройствовал ) вам известно ? А в распутицу только Студибекеры могли двигаться по грязи ( трёх мостовые ) вездеходы , вам известно , а легкового автомобиля кроме Виллиса вообще в войсках не было, а весь фронт ел качественную телячью тушёнку . Помнить нужно добро , хоть за него и заплачено золотом.