О многом может сказать и жестикуляция собеседника. Мы даже не представляем,
сколько разнообразных жестов использует человек при общении, как часто он ими
сопровождает свою речь. И вот что удивительно. Языку учат с детства, а жесты
усваиваются естественным путем, и хотя никто предварительно не объясняет, не
расшифровывает их значение, говорящие правильно понимают и используют их.
Вероятно, объясняется это тем, что жест используется чаще всего не сам по
себе, а сопровождает слово, служит для него своеобразным подспорьем, а иногда
уточняет его.
Понятна ли будет фраза, сказанная без жеста: «Дочь у меня вот тут сидит» ?
Нет, непонятна. Где «тут» ? В углу комнаты, за столом, у телевизора или еще
где? Указательное местоимение требует уточнения. Но если говорящий сопроводит
эти слова жестом (постучит ребром ладони ниже затылка по шее) , тогда
сказанное приобретает смысл, что дочь находится на полном его иждивении,
непомерно обременяет его.
В русском языке существует немало устойчивых выражений, которые возникли на
базе свободных словосочетаний, называющих тот или иной жест.
Знаменитый оратор древности Демосфен на вопрос, что нужно для хорошего
оратора, ответил так: «Жесты, жесты и жесты! »
Не случайно, что в различных риториках, начиная с античных времен, выделялись
специальные главы, посвященные жестам. Слишком частые, однообразные, суетливые, резкие
движения рук неприятны, приедаются, надоедают и раздражают» .
Действительно, плохо, если
говорящий дергает себя за ухо, потирает кончик носа, поправляет галстук,
вертит пуговицу, то есть повторяет какие-то механические, не связанные со
смыслом слов жесты.
Механические жесты отвлекают внимание слушателя от содержания речи, мешают ее
восприятию. Нередко они бывают результатом волнения говорящего,
свидетельствуют о его неуверенности в себе.
В зависимости от назначения жесты подразделяются на ритмические,
эмоциональные, указательные, изобразительные и символические.
Ритмические жесты связаны с ритмикой речи. Понаблюдайте за выступающими по
телевидению, посмотрите, как часто говорящий в такт речи размахивает рукой.
Ритмические жесты подчеркивают логическое ударение, замедление и ускорение
речи, место пауз, то есть то, что обычно передает интонация.
Гуманитарные науки
помогите написать сочинение на тему "иногда жест красивей слова"??
Жесты сопровождают наши слова и выражают наши чувства. Правильное чтение жестов человека может дать больше информации, нежели слова. В процессе ухаживания мужчины и женщины пользуются целым диапазоном различных обольщающих жестов. Некоторые из них откровенно демонстрируют намерения партнера. Другие жесты, наоборот, тайные, скрытые от чужих глаз. Но большинство жестов проделываются неосознанно, чисто рефлекторно. На этом и основывается чтение намерений вашего визави.
Ваш успех в сексуальных отношениях с партнерами противоположного пола зависит от ваших способностей направлять свои сигналы ухаживания и правильно трактовать те, которые были посланы вам.
Помните, что:
* каждый жест нужно толковать не отдельно, а в комплексе с другими жестами;
* если слова вашего партнера противоречат его жестам, то доверять надо жестам, а не словам.
Какие же конкретно жесты, сигналы, мимику применяют люди, чтобы показать свою заинтересованность в партнере? Следует отметить, что женщины обладают более широким и утонченным диапазоном приемов привлечения внимания к себе, нежели мужчины. Но есть и общие жесты и позы, свойственные мужчинам и женщинам: прихорашивание, поправление прически и одежды, долгий взгляд. На возбужденное состояние указывают расширенные зрачки глаз и появление румянца на щеках. Даже со стороны, по направлению взгляда, можно определить, какие отношения связывают двух людей. Например, взгляд в переносицу означает, что собеседников связывают лишь деловые отношения. Взгляд, направленный между носом и подбородком, означает, что людей связывают социальные отношения. Взгляд на шею и грудь предполагает тесные дружеские отношения.
Не следует забывать, что у каждого человека существует своя так называемая территория интимного пространства, войти в которую он позволяет лишь тем людям, к которым питает доверие и благосклонность. Радиус этой зоны составляет обычно 50 см. Если вторжение на территорию интимного пространства встречается женщиной положительно, мужчина может предпринимать более решительные действия, и наоборот.
Если вы хотите добиться полного взаимопонимания со своим партнером, вы можете расположить его к себе очень быстро простейшим способом: скопировать его позу, отзеркаливать его жесты. Конечно, не следует делать это сразу же, это должно быть не обезьянничанье, а подстройка под понравившегося вам человека. Делается это исподволь, незаметно. Но прием этот неизменно имеет успех. Точно так же по тому, что ваш собеседник непроизвольно будет потом отзеркаливать ваши жесты, вам нетрудно будет догадаться, что вы ему нравитесь, что он к вам эмоционально расположен.
Помните, что: