Гуманитарные науки
вопрос по русской историй (далее)
територий между днестром,днепром,доном и волгой были населены кочевниками (печенеги,половцы,золотоордынцы). Когда и в связи с чем эти теритарий были заселены русскими и украинцами.? Может в связи с переселением русских земель в то время как эти земли в основном пустовали и поэтому и были заселены?
Кочевники на то они и кочевники, что не жили постоянно, а кочевали с места на место со своими стадами. Когда скот съедал всю траву они гнали его дальше, на десятки и сотни километров. Зимой откочевывали к югу, летом обратно. То есть постоянно передвигались по этой территории, отсюда по оседлым меркам она была малонаселенной.
Первыми же русскими, украинцев тогда вообще не было, были казаки, которые в отличии от кочевников селились оседло, в станицах, тем самым занимая определенную территорию постепенно вытесняя из неё кочевников.
Численность казаков постоянно росла, с Руси и Речи Посполитой постоянно бежали, крестьяне, и прочий люд, а с Дону как известно выдачи нет. Вот и увеличивалось русское население этих краев !!!
Эльвира Оспанова
Казаков вообще то тогда еще не было, казаки появились после нашествия монголов, первые казаки были смесью тюрков, монголов, кавказцев, и завербованных славян. Само слово "казак" имеет древнетюркское происхождение.
Вопрос этот уже не мало рас задавался этим же автором.
в 13-14 веках появляется и активно развивается огнестрельное оружие в следствии чего у Руси появляется техническое преимущество против кочевников и с тех пор начинаются частые набеги и захваты территории тюркских и монгольских народов.
славяне проживали в данной местности задолго до перавх тюрков - гуннов и болгар. однако и более древнее ираноязычное население было кочевым.
эти территории были слабо заселены, в основном по рекам, большей частью пустовали. да и в наше время степная зона там не изобилует крупными населёнными пунктами - всё также все тяготеют к рекам, морю, горам, лесам