Возвратные местоимения — часть речи, вид местоимения, выражающая направление действия на производящего его.
Группа возвратных местоимений представлена словом "себя", указывая на лицо, о котором идёт речь. Возвратное местоимение "себя" не имеет начальной формы, изменяется только в косвенных падежах, может относиться к любому из личных местоимений всех трёх лиц: "Он взял себе книгу. ", "Она взяла себе книгу. ", "Они взяли себе книги. ". В предложении возвратное местоимение "себя" выполняет функцию дополнения: "Очень хотелось бы побаловать себя, сделать себе небольшой подарок. "; в в форме дательного падежа возвратное местоимение "себя" следует отличать от местоимения, приближенного по значению к частице: "Он нашёл себе занятие. ", "Идёт себе и ни о чём не думает. ", "Помоги себе сам. ", "Спектакль оказался не очень, так себе. ", - в этом случае слово "себя" не выделяется в качестве самостоятельного члена предложения, а подчёркивается вместе со словом, к которому относится.
Гуманитарные науки
Себя... Как изменяется местоимение СЕБЯ? Какую особенность оно имеет????
6 Нравится Пожаловаться
себе