Гуманитарные науки
Купец 19 века. Как выходец из крестьян мог стать купцом? Роднились ли такие семьи с дворянами? Почему?
Вопрос не очень корректно сформулирован. Что значит «стать купцом» ? Заняться торговлей или стать представителем сословия «купцов» ? Для занятия торговлей особых препятствий не было. До отмены крепостного права, требовалось разрешение хозяина (естественно, если крестьянин был крепостным) . Черносошным (государственным) крестьянам, требовались соответствующие бумаги от чиновников. Стать «купцом такой-то гильдии» было посложнее. Но в целом это ограничивалось только наличием соответствующего капитала, готовностью платить большие налоги и взносы в гильдию. Хотя могли быть и формальные препятствия. Социальный статус человека, конечно повышался. Ближе к концу XIX века всё большее число разбогатевших торговцев предпочитали оставаться «крестьянами» . По вопросу «роднились с дворянами» . Роднились, конечно, почему нет. Формальных препятствий практически не было. Были, конечно, и сословные предрассудки и предвзятое отношение людей «своего круга» , но чем ближе к ХХ веку, тем меньше их оставалось. Роль дворянства всё уменьшалась, роль денег всё возрастала. Могли быть, например, проблемы у офицера решившего жениться на купеческой дочке. Если офицерское собрание полка, по какой – либо причине, посчитало невесту недостойной (возможно по причине происхождения, или рода занятий отца, например ростовщичество) . Тут приходилось выбирать - служба или брак. Но такого типа формальные ограничения наличествовали, только у военных или у верхушки родовитого дворянства. В случае явного мезальянса брак мог запретить сам император (или, на более низком уровне, губернатор) . Условностей, конечно, было много, но в целом брак небогатого дворянина с купеческой дочкой «из крестьян» , не был особой экзотикой. Вот женитьба купеческого сына на дворянке, особенно до реформ Александра II, была редкостью. Повторюсь, к концу XIX века, сословные ограничения играли всё меньшую роль.
в Красном колесе Солженицина раскрывается эта тема. но это 20век. А про ваше время это крепостное право. Для начало крестьянину нужно было подучить вольную, если он небыл свободным. А далбше рыночная экономика...