Гуманитарные науки

Иллирийцы были кельтами?

1) как интересно рассказывает Алексей!
2) оказывается, мы знаем иллирийский язык. ага. знаем. два десятка глосс из топонимов и личных имен. с некоторой натяжкой возможно индоевропейских. с таким же успехом по топонимики древней Руси следует сделать однозначный вывод, что на данных территориях жили исключительно злобные угры.
3) иллирийцев себе в предки тащили и албанцы, и румыны.. . и кто только не тащил
4) мы вообще не знаем, были иллирийцы или нет. это примерно так же, как искать пиндосов. про пиндосов, кстати, письменных источников много больше, чем про иллирийцев
5) какая-то гопота шлялась. возможно, даже в какое-то время представляла собой какой-то союз. и даже какую-то общность
6) возможно, даже, какой-то Иллирий был. а может где-то бывал.
7) кельты, в отличие от каких-то там иллирийцев, ребята вполне себе известные. про них мы много чего знаем.
8) вот чего мы не знаем, это о том, что они каким-либо боком (ну или какой иной частью тела) имели отношение к (возможно существовавшим) иллирийцам
9) нет, может и имели. предполагать можно все что угодно.
10) только, как говаривал Оккам (на самом деле не он) , не стоит городить сущности без причины
11) а много позже Витгенштейн добавил: о чем не можно говорить (в силу отсутствия фактов) , о том следует молчать
12) ну и напоследок. при современном состоянии науки (с учетом того, сколько уже прочтено и выкопано) вряд ли стоит ожидать каких-либо (серьезных) свидетельств в пользу кельто-иллирийского родства
Юленька Ромах
Лучший ответ
иллирийцы населяли север Балканского полуострова, по языку были ближе всего к этрускам и другим италикам. Иллирийской царство существовало в 340-168 гг. до н. э. , завоёвано Римом. прямыми потомками древних иллирийцев являются современные албанцы. до османского завоевания они были христианами и имели совершенно другой антропологический тип.
Donijon Sidiqov
Виктория Барановская то, что албанцы не являются потомками иллирийцев уже доказано, они лишь хотели присвоить себе былую славу народа на территории которого сейчас живут.

http://www.srpska.ru/article.php?nid=10542
Виктория Барановская http://www.srpska.ru/article.php?nid=10542
Виктория Барановская h tt p :/ / w ww.s rpska.r u/article .ph p? nid=1 054 2
Виктория Барановская ссылаться на вики не очень творчески...