Гуманитарные науки

Мне всё таки интересно, неужели кельты действительно носили такую муть на голове?

Вообще, в мире животных господствует принцип: маленькое надо есть, а от большого убегать. Поэтому животные стараются казаться выше, чем на самом деле, особенно в минуту опасности или в борьбе за расширение территории.

Древние люди унаследовали этот принцип и реализовали его в высоких или широких головных уборах. Обычно, чем выше социальный статус, тем больше объём головного убора, предпочтительно высота. Этот обычай до сих пор в ходу у неразвитых народов окрестностей экватора и островов. Желание быть выше у них настолько велико, что головные уборы не снимают даже внутри культовых зданий.

Среди населения морозной России этот животный инстинкт почти выродился, но остался там, где не особо требуется мозг: в церкви и в армии. Чем выше должность, тем выше головной убор.

Ещё можно вспомнить о жителях "острова" Америка с их любимыми широкополыми шляпами, о древнерусских кокошниках девушек, о "перьях" на головных уборах гусар.

)

До кучи ещё можно вспомнить о погонах, которые как бы "раздвигают" плечи и тем придают силу. О наплечных вставках в нарядах девушек. О бурках кавказцев, визуально увеличивающих объём верхней части тела.
Ирина Киселёва
Лучший ответ
Алексей Клюшнев Но ведь рога на шлемах викингов уже отмели, почему тогда кельтам не сделали историческое купирование? Пахнет подлогом артефактов.
Ирина Киселёва То же самое - увеличение видимого объёма верхней части тела. Если в 3D это слишком дорого, то делают в 2D, эффект расширения почти такой же. Отсюда и нимбы на головах людей на иконах.

В буддизме уши рисуют/ваяют непропорционально большими - тоже для увеличения объёма. В индии и в русской церкви из-за слабого интеллекта населения разного рода начальству приходится увеличивать объём тела, отращивая огромные животы, иначе их никто не будет слушаться.

)
Раз эти шлемы находят, значит они использовались каким-то образом. Если не в бою, то на парадах или турнирах.
Кельтский бронзовый «Ватерлоо шлем», датируемый 150—50 годами до нашей эры, был найден в Лондоне в Темзе в 1868 году.
Фото: Шлем Ватерлоо