Гуманитарные науки

Кельты никогда не населяли Скандинавию?

Кельты понятие сильно растяжимое.. . намного более растяжимое чем германцы или даже славяне.
Набросок таймлайна.
Конец 8 века - первые нападения кельтовикингов на монастыри Северной Европы.
Начало 9 века - королевства в Ирландии и Шотландии, быстро перенимающие скандинавскую культуру.
Конец 9 века - в Исландии основывается еще одно "типовое кельтское государство". Гренландия открывается примерно тогда же, и становится колонией Исландии.
Это все - примерно реал. А вот дальше, вероятно, уже в середине 10 века открыт Винланд.
К концу 10 века Винланд - уже не колония Исландии, а самостоятельное, довольно мощное торговое королевство, отправляющее морские экспедиции далеко на юг.
В районе 1050 года кельтовикинги достигают Месоамерики. Там в это время - как раз расцвет государств тольтеков.
Происходит основание нескольких королевств на Юкатане и в окрестностях. Культура - синтетическая, особого СИГа не предвидится. Возникает синкретическое язычество. Развитая земледельческая база юкатанцев накладывается на "железный век", мореплавание и прочие прелести.
с 1100 года начинается колонизация юкатанскими королевствами островов Карибского моря.. .
Это - только события на "западном фронте", а ведь в Евразии тоже будет не скучно.
Но вообще в общем-то... в официальных источниках не указано нигде, чтобы они там в Скандинавии, появлялись)
Ирина Довженко
Лучший ответ
хули им там делать?
они же вроде с британии
Aiman Tleubaeva
Северная граница расселения кельтов проходила по нынешним странам Бенилюкса, средней Германии, средней Польше, северной Украине. До Балтийского моря территория расселения кельтов никогда не доходила.
Станет ясно 4 декабря....