Яркими представителями племен докельтского периода на территории Британских островов являются пикты и бритты Оба племени имели свои племенные обычаи, языки, религии и искусство.
Племена пиктов располагались на территории нынешней Шотландии.
Земли, населённые бриттами, состояли из множества неустойчивых территорий, подвластных различным племенам. Предположительно, они включали в себя весь остров вплоть до Клайд-Форта на севере. Остров Мэн также изначально был населён бриттами. В то же время, некоторые бритты утвердились на территории нынешней Бретани. Там они образовывали свои небольшие королевства. Бритты также удерживали контроль над Корнуоллом и северо-западной Англией.
Источник: ДОКЕЛЬТСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ
Гуманитарные науки
Кто населял Британские острова до кельтов?
Александр Крылов
Бритты тоже кельты!
кроманьонцы
Насколько помню, одна из самых древних гаплогрупп Европы - гаплогруппа I (которая с точкой). Это - прямые мигранты из "земли обетованной", почти самые древние перволюди, то есть, приблизительно из восточного средиземноморья. Одним словом, как сказали выше, кроманьонцы.
До них были, как и положено, неандертальцы. А до неандертальцев - "человек прямоходящий". Который добрался до островов примерно 700 тысяч лет назад и потом стал медленно превращаться в неандертальца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доисторическая_Британия
Русские однако... холодно - ушли )
Пикты, не?
овечки и диплодоки
Кем бы ни были эти автохтоны, они были крупнейшими поставщиками олова на континент и процветали в эпоху Бронзы.
Кельты стали проникать на Острова и расселяться то ли в конце II тысячелетия до н. э., то ли позднее- в начале I тыс. до н. э.
есть такое мнение что финны (самоназвание бриттов). И ф-угры в России некогда были финнами но потом их угры,пришедшие с ордой, превратили в полу-азиатов.