Гуманитарные науки
Каратели вермахта состояли в основном из кого?
Меня интересует действительно ли немцы были карателями в таких отрядах или использовали другие особенно одаренные нации.
Летом 1941 года, когда множество дезертиров из разбитых частей Красной Армии шатались по деревням, местное население стало создавать отряды самообороны. Потом к дезертирам прибавились заброшенные в тыл врага диверсионные отряды НКВД, которые слишком буквально претворяли в жизнь слова Сталина «земля должна гореть под ногами оккупантов» . Они жгли наши же деревни, дабы немцам негде было остановиться на постой и добыть фуража для лошадей. Вот эти отряды самообороны и взяли немцы под свой контроль. За хранение оружия полагался расстрел, чтобы легально иметь оружие, приходилось записываться в полицаи.
Вторая составляющая карателей – это прибалтийские и украинские националисты. Третья – пленные советские военнослужащие, согласившиеся сотрудничать с немцами. Много было людей, недовольных советской властью и стремившихся свести старые счёты, оставшиеся ещё с времён гражданской войны. И, конечно, было немало просто отмороженной сволочи, которая хотела вкусно есть, сладко пить и не марать руки производительным трудом.
Командный состав карательных отрядов состоял обычно из немцев и из фольксдойч, т. е. из местных немецкого происхождения. Рядовые были, как правило, из славян и прибалтов.
Были и немцы, и иностранцы, к тому же довольно неплохо использовали отщепенцев из местных жителей.
Вообще пёстрая компания там была.
Как вариант, почитай - http://lib.rus.ec/b/163403/read
ЗЫ. Спасибо, Геннадий, читаю уже.
Вообще пёстрая компания там была.
ЗЫ. Спасибо, Геннадий, читаю уже.
в вермахте не было карателей, вермахт - это армия.
Каратели были из органов, обеспечивавших порядок на оккупированных территориях - жандармы, зондеркоманды, местные пособники
Это попытка разжечь холивар на национальную тему "Кто был хуже? "???
из тех кто недоедал сала в детстве
В эссэсовцах было многа эстонцев
состояли из немцев и русских + иностранцы