Гуманитарные науки

Какое название носило радикальное крыло гуситов, состоявшее в основном из беднейших слоёв населения.

Радикальные гуситы (Табориты)
--Под влиянием выступлений радикальных проповедников, призывавших к установлению новых порядков и предсказывавших скорое наступление «тысячелетнего царства Христова на земле» (хилиазм), гуситы-радикалы изгоняли католических священников из храмов, громили монастыри. 30 июля 1419 произошло восстание в Праге, где радикальные гуситы захватили власть и выбросили из окон ратуши 7 городских советников (это событие впоследствии стало называться дефенестрацией). Не были забыты и монастыри — их просто разграбили и сожгли, убив не успевших убежать монахов. После смерти чешского короля Вацлава IV в августе 1419 исчезли последние препятствия, сдерживавшие массовые выступления. Восстала вся Чехия.
Радикальная часть гуситов создала на горе Табор в Южной Чехии укреплённый лагерь. Это крыло гуситов стало называться таборитами. Они призывали к созданию «общества равных», прообраза грядущего Царства Божьего. Табориты избрали себе епископа и 4 военных руководителей, самым радикальным из которых был Ян Жижка. Постепенно таборский лагерь раскололся. Сторонники общности имущества оказались в меньшинстве и были изгнаны. Вокруг Табора образовался союз городов.
-- Угнетённый народ находил утешение в новом учении, основанном на еретически искажённом понимании Священном Писании. Ему говорили на родном языке, среди идиллической обстановки, о евангельской простоте и любви, о равенстве, о братстве. Религия в этой форме переставала быть для народа непонятным абстрактным учением, а делалась реальным воплощением божественной любви и милосердия. «Чаша», около которой главным образом вращалась религиозная борьба католицизма и гуситизма, являлась для угнетенных низших классов чешского народа символом братского единения и равенства в будущем. Вандализм, с которым табориты разрушали храмы и их украшения, уничтожали картины и т. п., объясняется тем, что им ненавистны были покровители искусства — духовенство, бароны, богатые горожане — да и само искусство казалось им грехом и развратом. С той же точки зрения они осуждали светскую науку, латынь, пышность при богослужении. Но не стоит забывать, что именно гуситы начали террор против католиков; именно гуситы начали проводить политику беспощадного истребления (вплоть до младенцев) без различия сословий немецкого и чешского имперско-лоялистского этноса по национальному и религиозному принципу.
Табор встречал с одушевлением всякого приходящего, безразлично, к какому бы классу он ни принадлежал, считался братом или сестрой. До обеда священники поочерёдно исполняли разные обязанности — проповедовали, исповедовали, причащали под обоими видами. В полдень все сообща совершали братскую трапезу. Съестные припасы, приносимые гостями, делились поровну между всеми. Различия между моим и твоим не существовало. Всякие увеселения были изгнаны; соблюдалась полная нравственная чистота. Остаток дня проходил в беседах о лучшей жизни. Некоторые авторы склонны приписывать таборитам определённые коммунистические воззрения. Но от братской любви и взаимопомощи до коммунизма как организации ещё очень далеко. Контраст между жизнью на Таборе и тяжкой домашней обстановкой создавал мечты, к реализации которых табориты в действительности не стремились. Если к указанным чертам таборитского движения прибавить ещё целую массу гуманных требований, которые они поставили на своём знамени, как, например, веротерпимость, уничтожение смертной казни и т. п., придётся удивиться этому необыкновенному явлению среди почти общего мрака невежества, царившего тогда в Европе. Мечты таборитов, не находя подходящей почвы, скоро потерпели крушение. В ходе внутренней борьбы было уничтожено крайне левое крыло -пикарты, (погромщики) вместе с их вождями. Противоречия таборитов с умеренными гуситами ( чашники) привели к открытой войне между ними
Dinmuhanbet Tolegenov
Лучший ответ
Сиротки
Табориты
Лена Мальцева
Табориты, они же "Сиротки"
Сиротки, понятно и почему