Гуманитарные науки

Почему раньше грубые черты лицa (напр. носы картошкой, широкое лицо) были в основном у крестьян, бедных людей?

Грубость черт лица диктуется генами предков .
Если весь род был крестьянский и бабушка не грешила с аристократами, то носы, конечно, и будут картошкой .
Но с другой стороны очень хороший эффект даёт привнесение той же крестьянской крови в аристократические династии -- это освежает .

Давно заметила, что тип лица меняется с каждым поколением .
Т . е. в среднем это происходит каждые 2о лет .
Сравните молодые лица сегодняшней генерации с молодыми лицами 6о-х годов прошлого столетия, а их в свою очередь с лицами, например, 3о-х годов .
Разница поразительна .
Трудно предположить какие лица будут через 4о-6о лет -- у наших внуков и правнуков .
А интересно !

К слову сказать, и представления о красоте на протяжении всей человеческой цивилизации изменяются с наступлением каждой новой исторической эпохи .
Эстетика -- это не константа данная раз и навсегда, там тоже происходит эволюция .
Влад Морозов
Лучший ответ
Почему раньше, и сейчас такие лица есть у богатых - ( С жира пухнут ) ) )
Фигня!!! Посмотри на фото барона фон Зейдлица-Курцбаха. Обычная рязанская морда.
ОК
Оксана Капба
Воздействие природной среды. Солнце ветер, и др. Посмотрине например на лица лоточниц, которые вынуждены в любую погоду и время года на улице торговать.
нос картошкой - украшение негроидной расы, а широкое лицо - монголоидной.. .
материальный достаток на физиологическую внешность не влияет НИКАК!

вот гляньте:
граф (то есть аристократ) ЛЕВ ТОЛСТОЙ

черты лица - довольно грубые и не аристократические.. . а ведь он был не просто графом, а еще умнейшим и образованнейшим человеком!

а вот портрет крестьянки (кисти венецианова) :

вполне утонченное лицо, без носа-картошки и прочих атрибутов грубости...) )

другое дело - грубость ВЫРАЖЕНИЯ лица.. . это да, вполне может наблюдаться у людей грубых и невежественных.. . (опять же независимо от их материального и общественного положения... )
знать между собой перемешвалась и была на одну мордочку
Таня Синцова
Это "штамп", вбитый в наше сознание художественной литературой. Изящество во всех проявлениях - свойство аристократии. Помню свое удивление от описания Констанции в "Трех мушкетерах": "...ножки ее также не указывали на высокое происхождение... " Но уж рука Анны Австрийской, вложившая дорогой перстень в лапы д, Артаньяна, была "восхитительной белизны и формы".
Тамара Крюкова
Какая жизнь - такие и лица)
Саня Быкасов
А мне кажется, что просто во многих источниках, в т. ч. и художественной литературе крестьян и бедных описывали именно так. Это связано с тем, что такие черты лица нагляднее характеризуют человека (т. е. читатель сразу мог узнать и представить о ком идет речь) . Т. е. по-моему это мнение ошибочно и положение в обществе не так сильно сказывалось на чертах лица.
ИМХО
Им на пластическую хирургию не хватало)