Гуманитарные науки
Кто виноват в поражении Карфагена во второй Пунической войне? Или какой фактор предопределил поражение Ганнибала?
Дилетантов прошу воздержаться от комментариев.
Такова злая планида Ганнибала - будучи величайшим стратегом и тактиком, выиграв ВСЕ сражения войны, саму войну он проиграл, так как не сумел вовремя и правильно распорядиться плодами своих побед. Главным объектом действий карфагенской армии была живая сила противника, но уничтожение живой силы не определяло перелома в ходе войны. Даже победа под Каннами не дала стратегических результатов. Ганнибал переоценивал тактические успехи и полагал, что они обеспечат ему победоносный исход войны. Он не сделал ни одной попытки развить тактический успех и превратить его в успех стратегический. В этом отношении Ганнибал проявлял медлительность и нерешительность. Когда он, наконец, двинул карфагенскую армию на Рим, рассчитывать на успех было уже поздно. Ганнибал создавал для карфагенской армии стратегические базы в Иберии, Галлии и Италии и обеспечивал их стратегическими резервами, но сохранить эти базы на длительный срок не удалось. Начиная с третьего периода войны, основной стратегической целью римлян была борьба за то, чтобы лишить карфагенскую армию стратегических баз, нанося ей удары в глубоком тылу в Иберии и тем самым лишая ее возможности получать подкрепления. Римляне уничтожили и стратегические резервы карфагенян, прорвавшиеся в Италию. Во второй Пунической войне выявились преимущества системы римских вооруженных сил. Взамен неоднократно уничтожавшихся больших армий римляне быстро создавали новые и продолжали борьбу. Вооружение и организация римской армии оказались на уровне требований того времени.
в 195 году до н. э. избранный суффетом Ганнибал провёл через народное собрание закон, по которому суффеты могли переизбираться только на 1 год, без права переизбрания, после этого власть в Карфагене перешла к охлократической стадии - власть толпы. ввиду отсутствия сильной власти и ежегодных метаний в законодательстве и самой власти Карфаген совсем ослабел, что и привело к его окончательному растлению и уничтожению как независимой единицы в 146 году до н. э. большую роль сыграли "пятые колонны" в Народном собрании - "римская", "греческая" и т. п. партии, которые в грызне между собой не забывали торговать Родиной направо и налево
Наталья Кудинова
Спасибо за ответ)
Интересно, почему Ганнибал способствовал принятию этого закона? Ведь для реализации его планов было необходимо создать почву для сильной личной власти.