Гуманитарные науки

Составить предложения. Привет! Помогите составить предложения с сложноподчинными предаточными определительными.

Комната [какая?] , в которую вступил Иван Иванович, была совершенно пуста (Гоголь) .
[сущ. , (в которую – союз. слово) , ].

Давайте помечтаем, например, о той жизни [о какой?] , какая будет после нас, лет через двести-триста (Чехов) .
[сущ. + указ. слово] , (какая – союз. слово)

В сложной биографии Андерсена нелегко установить то время [какое?] , когда он начал писать свои первые прелестные сказки (Паустовский) .
[сущ. + указ. слово] , (когда – союз. слово)
Tony Millano
Лучший ответ
прИдаточными.... человек, который написал сей вопрос, безграмотен
Диман Денисов
Сосна, которую посадил дед, давно превратилось в могучее дерево.

Человек, который считает себя патриотом, должен хорошо говорить по-русски.

Первым прибежал спортсмен, который подготовился лучше всех.
Сложноподчиненные предложения с определительной придаточной представляют собой структуры с тесно спаянными частями, что объясняется присловной зависимостью придаточной. Определительные придаточные относятся к именам существительным в главной части. Эта присубстантивная отнесенность и определяет основные функции определительных частей - они содержат характеристику предмета или раскрывают его признак: Я пугался женщин, которые выходили из наркомата вместе с Наташей (С. Бар.) ; «Осенний день в Сокольниках» - единственный пейзаж Левитана, где присутствует человек (Пауст.) . Определяемые придаточной частью существительные могут выполнять в главной части роль любого члена предложения, поскольку их способность иметь определение в виде придаточной части связана с их лексико-морфологической природой, а не синтаксической функцией (ср. : Женщины, которые выходили из наркомата вместе с Наташей, меня пугали; Я пленился «Осенним днем в Сокольниках» - единственным пейзажем Левитана, где присутствует человек).