Гуманитарные науки

Каково было историческое значение НЭПа???

была создана материальная база для индустриализации 30-х годов, которая в итоге и помогла в победе в Великой Отечественной войне
Кристина Мельниченко
Лучший ответ
новая экономическая политика содействовала:

активному развитию товарно-денежных отношений;

повышению личной заинтересованности производителей в результате своего труда;

поиску новых форм изучения и удовлетворения рыночного спроса на товары;

ускорению процесса кооперации на селе;

активизации трестирования предприятий и созданию производственных объединений как более рентабельных форм управления;

ускорению развития производительных сил на основе достижений науки и техники.

Резкий подъем сельского хозяйства и промышленности расширили возможности торговли. В 1922-1923 г. г. оборот 71 биржи достиг 639 млн. руб. , различный товарооборот в 1924-1925 г. г. составлял 7,7 млрд. руб. Заметно вырос внешний товарооборот. Экспорт увеличился с 20,1 млн. руб. в 1921 г. до 608,3 млн. руб. в 1925 г. ; импорт в 1925 г. составил 826,7 млн. руб. , т. е. 66% довоенного уровня. История менеджмента. С. 100

По сравнению с довоенным периодом изменилось и общество. Только лица, принадлежавшие к образованному слою, сохраняли свои ведущие позиции. Большевики нуждались в их знаниях и стали высоко ценить работу "буржуазных специалистов". Специалисты теперь получали более высокую зарплату. Новым элементом элиты стали партийные функционеры, занимавшие достаточно важные посты. Вступление в коммунистическую партию стало решающей предпосылкой для карьеры. Появились нематериальные привилегии для руководящих работников. Мерль Ст. Указ. соч. С. 102

В НЭПе было также немало и негативных моментов. Во-первых, тресты, производственные объединения, предприятия и кооперативы в погоне за прибылью начали резко поднимать цены. Выпуск продукции уменьшился, а прибыль росла за счет роста цен. Во-вторых, шло резкое расслоение в уровне благосостояния народа. Неуклонно расширялся слой богатых и очень богатых людей. Большинство их богатело благодаря спекуляции и мошенничеству.
Юлия Спирина
Ленин-то был не дурак. Посмотрел он на то, что получилось под девизом "грабь награбленное", на всё это свинство, и понял, что надо давать нормальным людям зарабатывать. Только он, в отличии от сегодняшних дебилов, разрешил открывать магазины и свечные заводики, а не раздал стратегические природные ресурсы...
Жемчужина ***
за годы "военного коммунизма" особо ограбили крестьян. что вылилось в восстаниях вроде тамбовского. дабы избежать краха сов. власти и ввели НЭП главной задачей которого и было воссоздание " единства интересов " пролетариата и крестьянства. чего и добились народ не поддержал сов. власть в 1991 г. режим коммуняк рухнул