Гуманитарные науки

С какой целью казаки брея голову оставляли чуб?

Елена Куликова
Дело тут в очень давних (если не древних! ) традициях, как степняков, так и вероятных предков казаков. Слово <чуб>, как считают некоторые исследователи, произошло от персидского <чоб> - гроздь, кисть, пучок. Интересно, что у персов слово <казак> переводилось, как <хохол>. У воинс¬твенных готов длинный чуб означал посвящение богу Одину (готское <хох оол> - сын неба). Считается, что подобную прическу казаки заводили главным образом для форса, <на выхвалку>. Что ж, и в этом имелся свой смысл. Чуб был для казака своеобразной визитной карточкой, внешним признаком (часто единственным!) , по которому сече¬вики узнавали друг друга. Запорожец вдали от родных мест (не говоря уже о разведчиках, которые проникали в стан врага) мог вырядиться в любую одежду. Однако чуб под головным убором, даже если это была мусульманская чалма, всегда оставался на месте, был своего рода паролем при встрече с другим казаком. Как правило, чуб носили за левым ухом. Чтившие традиции <низового товариства> и во всем соблюдавшие этикет старики объясняли, что <чупрына, как знак удалого храброго казака, должна быть обращена к левой стороне>. В этом случае чуб был своеобразным знаком <достоинств и отличий>, вроде медали, ордена или шпаги. Нередко по форме чуба, его длине и ухоженности судили о звании казака, его старшинском чине, боевой выучке и опытности. Развевающийся по ветру чуб часто устрашал противника больше, чем острая сабля.
Анастасия Шевченко
Лучший ответ
Чуб был для казака своеобразной визитной карточкой, внешним признаком (часто единственным!) , по которому они узнавали друг-друга.
Традиция перенятая запорожскими казаками от тюрок.
Dinara Musirova
Это есть в Википедии.
Рифкат Хаков
"Оселедец" называется
Бравировали перед врагом
Шоб за его проще було в полон тащить
У североамериканских индейцев, к стати, тоже был такой обычай
это оселец, и его еще князь олег носил