Гуманитарные науки
В каком году большинство стран перешли на летосчисление "ОТ Рождества Христова"?
Приветствую всех! Очень интересный вопрос, на который я пока точного ответа не нашел. Знаю, что данная система разрабатывалась в шестом веке. Также нашел первый документ, который датируется от 721 года нашей эры. Но конкретную статистику по принятию в различных странах этого летосчисления я не нашел.
1) в 6-м веке Дионисий Малый по поручению папы составил Пасхальные таблицы
2) т. е. когда в каком году будет пасха - это не такое простое вычисление, как может показаться (навскидку, даже сейчас на языке высокого уровня это строк 30-40 кода по-минимуму)
3) Малый был парень упертый, но не очень грамотный
4) начудил он много, в том числе и исчисление, которое потом стала исчислением "от Рождества Христова"
5) более или менее устаканил это дело на пару веков позже Беда Достопочтенный (не помню точно, 8-й или 9-й век)
6) а окончательно устаканивалось еще долго
7) на руси вон до Петра считали исключительно от Стоворения мира
Федичева Ирина
спасибо.
основоположниками современной хронологии, как раз и предложившими вести летоисчисление от Рождества Христова являются Жозеф Скалигер (1540-1609) и Дионисий Петавиус (1583-1652). до этого датировки событий велись по самым разным "эрам" - по еврейскому календарю Начало мирна произошло 7 октября 3761 года до н. э. , Александрийская эра ведёт отсчёт с 25 марта 5492 г. до н. э. , Византийская (использоваласьи в России) с 1 марта 5508; были эры 70 толковников (5872), Феофила (5515), Самарийская (4700), Иеронима (3941). в 1583 году Скалигер ввёл сквозной отсчёитт дней, начинавшийся с 1 января 4713 года до н. э. , а именно эру от РождестваХристова ввёл в употребление Петавиус в 1633 году.
Федичева Ирина
спасибо! Значит получается эта система летосчисления начала функционировать только в семнадцатом веке?