Гуманитарные науки
В чём выражается положительная роль создания в степных районах России полезащитных лесонасаждений?
засухи, суховеи, пыльные бури, эрозия почв и т. д. . Для борьбы с этими явлениями, которые наносят очень большой вред сельскому хозяйству, отечественные ученые разработали комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий. Лесомелиоративные насаждения являются неотъемлемой и очень важным звеном этого комплекса. С их помощью улучшается микроклимат сельскохозяйственных угодий, снижается вредное воздействие засух, суховеев и снегопада на сельскохозяйственные культуры и животных. Они используются для борьбы с дефляцией и эрозией почв, для защиты водных источников, водохранилищ и рек от заиления, защиты путей сообщения и общего смягчения гидроклиматичних условий, а также используются для отдыха трудящихся и имеют санитарно-гигиеническое и эстетическое значение.
посухи, суховії, пилові бурі, ерозія ґрунтів тощо. Для боротьби з цими явищами, які завдають дуже великої шкоди сільському господарству, вітчизняні вчені розробили комплекс організаційно-господарських, агротехнічних, лісомеліоративних та гідротехнічних заходів. Лісомеліоративні насадження є невід'ємною і дуже важливою ланкою цього комплексу. З їх допомогою поліпшується мікроклімат сільськогосподарських угідь, знижується шкідлива дія посух, суховіїв та сніговіїв на сільськогосподарські культури і тварин. Вони використовуються для боротьби з дефляцією та ерозією ґрунтів, для захисту водних джерел, водосховищ та річок від замулення, захисту шляхів сполучення та загального пом'якшення гідрокліматичних умов, а також використовуються для відпочинку трудящих і мають санітарно-гігієнічне та естетичне значення.
Переведи - вот тебе и ответ