Гуманитарные науки

можете мне подсказать что сделал Павел I для России положительного (желательно факты)? заранее спасибо. заранее спасибо

Павел Первый был глубоко трагической личностью на российском троне. У него было множество прекрасных идей, но он был слишком оторван от реальности, чтобы воплотить изх в жизнь.
Однако кое-что хорошее сделал.
Прежде сего, он установил твердый порядок престолонаследования - по мужской линии старшему сыну, если не сыновей - старшему из оставшихся родных братьев, если нет родных - старшему ближайшему родственнику.
Установил трехдневную барщину для крестьян (была пятидневная) , то есть, из недели три дня работы на барина, остальные на себя. Тут не обошлось без ведра дегтя в этой бочке меду: на Украине в то время была по традиции ДВУХдневная барщина, то есть, установив на территории всей империи ТРЕХдневную, он ухудшил положение крепостных крестьян на Украине.
Пытался навести порядок в госструктурах, как бы сейчас сказали, но не слишком преуспел.
Армия? Вот ключевые моменты военной реформы:
1.Введено одиночное обучение солдат и улучшено содержание.
2.Разработана стратегия обороны.
3.Сформированы 4 армии на основных стратегических направлениях.
4.Созданы военные округа и инспекции.
5.Введены новые уставы.
6.Осуществлена реформа гвардии, кавалерии и артиллерии.
7.Регламентированы права и обязанности военнослужащих.
8.Уменьшены привилегии генералитета.
Однако обилие ненужной муштры и шагистики, а также его эксперименты в области военной формы были похуже, чему у Сердюкова-Юдашкина. Правда, был и положительный момент: введение меховых жилетов для носки зимой.
Bagila Kalbekova