Окраска хламидомонады обусловлена наличием особого пигмента, называемого гематохромом. Речь также идёт о наличии и других пигментов–фикобилинов наряду с хлорофиллами. Но главным образом, окраска хламидомонады обусловлена наличием в цитоплазме его чашевидного хроматофора, несущего зеленый пигмент — хлорофилл. Хлорофилл и другие пигменты у хламидомонады находятся в крупной чашеобразной пластиде.
Весь хлорофилл этого жгутиконосца сосредоточен в хроматофоре и вне его никогда не встречается. В области прикрепления жгутиков имеется одна или две сократительные вакуоли — это органоид осморегуляции и выделения. У некоторых видов хламидомонад на переднем конце тела имеется еще одно образование в виде небольшого пятна яркого красно-коричневого цвета. Это стигма, или глазок.
Хламидомонады обладают резко выраженным положительным фототропизмом: они всегда плывут в сторону источника света. Некоторые наблюдения позволяют считать, что стигма представляет собой органоид, связанный с восприятием светового раздражения, и является по своей функции действительно клеточным глазком. В цитоплазме обычно присутствуют зерна крахмала, являющиеся продуктом фотосинтеза.
Гуманитарные науки
Наличие пегментов у хламидомонады. Биология 7 класс!!!
ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО УЗНАТЬ В "ЯНДЕКС"!!!