Гуманитарные науки
чем можно объянить многонациональный состав армии наполеона? 8 класс ИСТОРИЯ
Армию Наполеон I собирал не только во Франции, но и в землях, которые ранее завоевал. А за предыдущие годы он покорил почти всю континентальную Европу. Кроме покорённых народов, в армии было много граждан бывшей Речи Посполитой (поляков, литвинов), которые надеялись, что Наполеон I возродит их государство. ("Отечественная война 1812 г.").
Так он перед походом на Россию уже почти всю Европу завоевал.
Наполеон пользовался большой поддержкой у прогрессивной части дворянства и нижних слоёв населения, уставших от унижений со стороны монархов и церкви, завоёванных и просто союзных стран.
В Европе Россию ненавидели и помнили разбойничий поход Суворова и бесчинства его солдат.
Во многих странах Россию всё ещё называли Большой Татарией и отождествляли с её матерью - Золотой Ордой .
Поэтому, кроме обязательной воинской повинности для граждан европейских стран, которая пополняла армию Наполеона, было очень много добровольцев из всех стран Европы, считавших Российский монархизм тормозом прогресса Европы .
Россию в то время называли "жандармом Европы" .
Армию Наполеона еще называли армия "Двунадесяти языков". Т. е. в ней были различные нации.
А объяснить можно тем, что те страны, которые завоевывал Наполеон (а он, наверное, сами знаете покорил практически всю Европу) должны были платить НАЛОГ КРОВЬЮ, т. е. "поставлять" своих солдат в армию Наполеона. Вот поэтому она был многонац. и поэтому она была практически непобедимая. (Но не для России: -))))))))))