Гуманитарные науки

Некоторые исследователи отмечают необычное сходство форм и цветов русской армии и армии Наполеона, что могло приводить

к путанице на полях сражений. Как такое можно объяснить?
Сходства там было не много и гораздо меньше чем было сходства на полях сражений второй мировой войны между красной армией и вермахтом Эти "Историки" как всегда попали пальцем в небо в описаниях сражений в которых они не бельмеса .Как то уж солдаты разбирались без озабоченных историков
Часур Юсупов
Лучший ответ
история бесполезная наука. Гораздо полезнее изучать будущее.
Алекс Ком Ты тока дай волшебное зеркальце. И "свет мой зеркальце скажи, да про будущее доложи"
Какое сходство? Французы преимущественно в синих, а россияне - в зелёных формах.
Serega Gordikov
Объясняется все очень просто: во все времена существовала "военная мода". Например, в эпоху Наполеоновских войн была "мода" на гусар и улан. Изначально гусарская форма - это балканский (некоторые историки считают, что венгерский) национальный костюм. Естественно, что все страны, даже те, для которых он был не характерен, его копировали. Но дело в том, что на поле боя ошибки возникали крайне редко. Солдаты того времени были профессионалами, служили десятилетиями и отличали малейшие нюансы форменной одежды. А вот крестьянские партизаны, бывало, путали мундиры и, случалось, колотили своих вместо французов, тем более, что русские офицеры-дворяне частенько и между собой общались по французски. Но стоило им перейти на "русский разговорный" и все недоразумения сразу прекращались. Такой случай произошел даже с Денисом Давыдовым. И здесь больше доставалось кавалеристам. Все-же более 80% русской армии составляла пехота, а она была традиционно одета в темно-зеленые мундиры и белые (в походе - серые) панталоны. Основная масса французской пехоты одевалась в сине-белые мундиры.
Ознакомтесь с первоисточником. Там по полочками. https://youtu.be/xeJaFLK-Jd4