О жанрах фольклора.
Фолькло́р (англ. folklore — «народная мудрость» ) — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия и проза, среди которых можно выделить:
предания,
песни,
частушки,
анекдоты,
сказки,
эпос (например, былины)
и др.
Фольклор делится на две группы — обрядовый и необрядовый. К обрядовому фольклору относятся:
-календарный фольклор:
(колядки,
масленичные песни,
веснянки) ,
-семейный фольклор:
(семейные рассказы,
колыбельные,
свадебные песни,
причитания,
страдания) ,
-окказиональный фольклор :
(заговоры,
заклички,
считалки) .
Необрядовый же фольклор делится на четыре группы:
фольклорная драма,
поэзия,
проза и
фольклор речевых ситуаций.
К фольклорной драме относятся:
театр Петрушки,
вертепная драма,
религиозная драма.
К фольклорной поэзии относятся:
былина,
историческая песня,
духовный стих,
лирическая песня,
баллада,
жестокий романс,
частушка,
детские стихотворные песни
(стихотворные пародии) ,
садистские стишки.
Фольклорная проза, опять же, делится на две группы: сказочную и несказочную. К сказочной прозе относятся: сказка (которая, в свою очередь, бывает четырёх типов: волшебная сказка, сказка о животных, бытовая сказка, кумулятивная сказка) и анекдот. К несказочной прозе относятся: предание, легенда, быличка, мифологический рассказ, рассказ о сне.
К фольклору речевых ситуаций относятся:
пословицы,
поговорки,
благопожелания,
проклятия,
заговоры,
приговоры,
прозвища,
дразнилки,
загадки,
скороговорки
и некоторые другие.
Существуют и письменные формы фольклора, такие как письма счастья, граффити, альбомы (например, песенники) , "валентинки" и мн. др.
Выберите необходимые Вам жанры, а примеров - очень много!
Ссылок в поисковике - множество, начните с этого:
http://www.infoliolib.info/philol/putilov/6.html
Гуманитарные науки
помогите собрать 10 различных фольклорных текстов разных жанров: подблюдны песни, причитания невесты и пр. ранее не опуб
я тогоже мнения