Гуманитарные науки

Когда,кем о почему был создан этот памятник?

Памятник Кавалергардам и Конной гвардии сооружен в 1912 году, к 100-летию Бородинского сражения, по проекту московского архитектора А. П. Верещагина, на средства потомков этих полков. Монумент представляет собой гранитную глыбу со сколами, увенчанную двуглавым орлом, отлитым из чугуна. Это не геральдический орел, которого мы привыкли видеть как герб Российской империи – с крыльями, расположенными в одной плоскости с туловищем. Это натуралистически, объемно изображенная птица, готовая вот-вот взлететь и напасть на невидимую нам добычу, единственное в своем роде, чрезвычайно выразительное изображение двуглавого орла. В его когтях – древки штандартов Кавалергардского и Конногвардейского полков.
Оба эти полка, составлявшие элитную, привилегированную часть русской гвардейской кавалерии, отличились в финале «битвы гигантов» . Находившиеся первоначально в резерве, они были задействованы в то время, когда в ходе штурма батареи Раевского кавалерия противника, прорвав оборону в центре позиции, хлынула в тыл русской армии. Кавалергарды и конногвардейцы доблестно отражали атаки саксонских кирасир и польских улан на пространстве между батареей Раевского и Псаревским лесом, на опушке которого и стоит памятник. Здесь, на восточной окраине Бородинского поля, неприятель был окончательно остановлен в своем стремлении разгромить последних защитников центра русской позиции. В 1813 году оба полка были награждены георгиевскими штандартами «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году».
Денис Петухов
Лучший ответ
Отечественная война 1812 года
Продувшим компанию 1812 года