Гуманитарные науки

Что такое добро?

Almat Sadykov
Доброта - это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.

Например: "Доброта и сочувствие – основа характера, всегда стремящихся прийти на помощь не только ближнему, но и совсем незнакомому человеку. Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле.

Например: "Доброта ребёнка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учить с самого детства. " Доброта – это понятие несколько абстрактное. Многое можно вложить в смысл этого слова.

На первый взгляд, легко ответить на вопрос: что значит доброта. Но в то же время и сложно. Ведь доброта - это основа таких понятий, как милосердие, сопереживание, сочувствие, самоотверженность и даже героизм. Именно любовь к человеку, доброта, желание спасти его и становится побуждением к героическому поступку.

А что даёт доброта человеку? Конечно, уважение и любовь близких, хорошие отношения с друзьями и коллегами. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остаётся неизвестным. Для него главное – помочь другим.
Игорь Огульчанский
Лучший ответ
Благодеяние без меры.
М.а. Самотруева
Всё , что совершается во благо других, является проявлением добра. Это когда человек делает что-то ради других. С другой стороны, если человек живёт только для себя засчёт других людей, то уже нельзя сказать о нём, что он добрый человек. Это не означает, что забота о собственном благополучии есть зло, просто мы должны думать не только о себе, но и о других. Дл ядобра характерны такие качества - честность, верность, терпение, скромность, сострадание, способность к терпению. Но добро должно быть умелым. У Толстого есть прекрасный рассказ о неумелом добром деле. Подружились отшельник и медведь. Однажды отшельник заснул и его стали кусать мухи. Медведь отгонял их, отгонял, но всё безуспешно. Рассердился медведь, схватил камень и ударил по мухе, сидящей на лбу отшельника. Муху он убил, но и лоб треснул. А всегда ли мы думаем, как воспринимается наше добро? Ведь наверное есть истинное и ложное? В христианском учении добрые дела вознаграждаются Богом! Но у каждого доброго поступка есть мотив!!!!