Гуманитарные науки

что это такое? световая окраска горизонта перед восходом и заходом солнце

Дисперсия света.
Свет Солнца состоит из колебаний разной частоты, обладающий различной собственной энергией, и по разному взаимодействующий со средой. при прохождении через границу двух сред различной плотности, фиолетовый свет отклоняется меньше чем низкочастотный красный. Такое мы наблюдаем при радуге или прохождении света через стеклянную призму. Но по высоте атмосфера неоднородна, и действует как призма с переменной плотностью, а по направлению на Солнце её можно представить как набор таких тонких призм, перпендикулярных лучу света . Результатом является плавное расслоение, сортировка лучей разного цвета. Основной слой атмосферы над горизонтом лежит в угле 7 -10 градусов над горизонтом, именно здесь сильно работает эффект призмы. При взгляде на горизонт мы видим только те лучи, которые менее всего отклонились, синие и фиолетовые. Если приподнять немного глаза, увидим те лучи, которые шли мимо нас высоко над головой, но призмой были повернуты вниз, и повернуты сильно как низкочастостные, то есть это оттенки зеленого, желтого, более яркие.
В облаках, помимо этого будут эффекты поглощения и отражения некоторых лучей и отражения, в зависимости от того, как облака расположены относительно нашего глаза и Солнца. На рассвете и закате эти цветовые эффекты особенно сильны и разнообразны. Когда же Солнце высоко, то свет попадает в глаз с разных направлений,
смешанный, не ограниченный узким слоем атмосферы над горизонтом.
Андрей Ярцев
Лучший ответ
Заря.