Человеческий организм, как любая живая открытая система, постоянно об-менивается веществами с окружающей средой. В организм поступают необхо-димые для жизнедеятельности питательные вещества, кислород, а из организма выводятся шлаки метаболизма в тканях. Но для нормального функционирова-ния живой системы этого недостаточно. Необходимо еще постоянное поступле-ние в систему информации о состоянии окружающей среды, а также о состоя-нии внутренней среды. Живой организм эту информацию получает при помощи органов чувств.
Продолжение читайте здесь http://simf.h10.ru/gist/sensor.shtml
Органами чувств, или анализаторами, называются приборы, посредством которых нервная система получает раздражения от внешней среды, а также от органов самого тела и воспринимает эти раздражения в виде ощущений. Показания органов чувств являются источниками представлений об окружающем нас мире.
Процесс чувственного познания совершается у человека по шести каналам: осязание, слух, зрение, вкус, обоняние, земное тяготение. Шесть органов чувств дают человеку многообразную информацию об окружающем объективном мире, которая отражается в сознании в виде субъективных образов - ощущений, восприятий и представлений памяти. Живая протоплазма обладает раздражимостью и способностью отвечать на раздражение. В процессе филогенеза эта способность особенно развивается у специализированных клеток покровного эпителия под влиянием внешних раздражений и клеток кишечного эпителия под влиянием раздражения пищей. Специализированные клетки эпителия уже у кишечнополостных оказываются связанными с нервной системой. В некоторых участках тела, например на щупальцах, в области рта, специализированные клетки, обладающие повышенной возбудимостью, образуют скопления, из которых возникают простейшие органы чувств. В дальнейшем в зависимости от положения этих клеток происходит их специализация по отношению к раздражителям. Так, клетки ротовой области специализируются к восприятию химических раздражений (обоняние, вкус), клетки на выступающих частях тела - к восприятию механических раздражений (осязание) и т. д.
Органы внешних чувств, получающие нервные импульсы из экстероцептивного поля, - экстероцепторы. Их шесть: органы кожного чувства, чувства земного тяготения (гравитации), слуха, зрения, вкуса и обоняния.
Органы внутренних ощущений:
получающие импульсы из проприоцептивного поля (мышечно-суставное чувство, тесно связанное с чувством земного притяжения) - проприоцепторы;
органы, воспринимающие нервные импульсы из интероцептивного поля (внутренностей и сосудов), - интероцепторы.
Ощущения, идущие из внутренних органов, обычно неопределенны и при нормальном состоянии этих органов не достигают сознания, сказываясь только «общим самочувствием».
Кроме деления органов чувств на 2 группы, все анализаторы можно классифицировать с точки зрения учения И. П. Павлова о двух сигнальных системах следующим образом:
Анализаторы 1й сигнальной системы (конкретно-наглядное мышление):
А. Анализаторы внешнего мира - экстероцепторы (органы кожного чувства, слуха, зрения, вкуса, обоняния и гравитации).
Б. Анализаторы внутреннего мира организма:
Проприоцепторы, несущие раздражение от органов животной жизни (мышечно-суставное чувство).
Интероцепторы, несущие раздражение от органов растительной жизни (внутренности, сосуды).
Анализаторы 2й сигнальной системы (абстрактно-логическое мышление):
Анализаторы устной речи.
Анализаторы письменной речи.
Анализаторы первой и второй сигнальных систем имеют резкие анатомические отличия.
Анализаторы 1й сигнальной системы обладают каждый всеми тремя компонентами (рецептор, кондуктор и корковый конец). Анализаторы 2й сигнальной системы лишены своих рецепторов и кондукторов, а имеют только корковые концы (корковые концы речевых анализаторов); они воспринимают свои сигналы (вторые сигналы) на базе первых сигналов, составляющих первую сигнальную систему, без которой они не функционируют
Продолжение [ссылка появится после проверки модераторо
Гуманитарные науки
доклад на тему органы чувств. помогите пожалуйста
Если бы вам задали такой вопрос, то как бы вы на него ответили? Большинство людей наверняка бы задумалось и сказало, что это мозг или, скажем, печень. На самом деле это неправильный ответ. Самым большим человеческим органом является кожа! Да-да, именно ее масса составляет порядка 15-20 процентов веса тела, а если ее разгладить, то она может покрыть собой до двух квадратных метров свободного пространства!
Что такое кожа? Это наружный покров организма позвоночных существ, который защищает их тело от внешних воздействий, а также участвует в целом ряде процессов, например, терморегуляции, дыхании и так далее.
Кожа состоит из трех элементов: эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (или гиподермы).
В свою очередь эпидермис состоит из пяти слоев эпидермальных клеток. Дерма представляет из себя двухслойную соединительную ткань, а гиподерма состоит их жировых скоплений и соединительной ткани, пронизанных нервными волокнами и кровеносными сосудами.
Кожа имеет большое количество функций. Так, она защищает организм от воздействия на него внешних факторов; участвует в водно-солевом обмене, который напрямую связан с выделением пота; выводит из организма лишние соли, продукты обмена и лекарства. Также выполняет терморегуляторную, эндокринную, метаболическую и рецепторную функции.
Кожа является одним из главных органов чувств человека. По сути, это огромное рецепторное поле, при помощи которого осуществляется связь организма с окружающей средой. В ней собрано огромное количество нервных окончаний, которые можно разделить на:
помогите пожалуйста органы чувств с докладом 4 класс окружающий мир