Гуманитарные науки

что такое резус-фактор? почему при переливании резус-пол крови к резус -отр реципиенту агглютинация происходит не сразу ,

а при повторном переливании?
Kseniya Mackevich
Резус-фактор - это антиген (белок) , который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательны. Обычно отрицательный резус-фактор никаких неприятностей его хозяину не приносит. Особого внимания и ухода требуют лишь резус-отрицательные беременные женщины
Система резуса на сегодняшний день состоит из 50 определяемых группой крови антигенов, среди которых наиболее важны 5 антигенов: D, C, c, E и e. Часто используемые термины «резус-фактор» , «отрицательный резус-фактор» и «положительный резус-фактор» относятся только к антигену D.
В отличие от антигенной системы АВО, где к агглютиногенами А и В имеются соответствующие агглютинины, агглютининов к резус-антигену в крови нет. Они вырабатываются в том случае, если резус-положительную кровь (содержащую резус-фактор) перелить реципиенту с резус-отрицательной кровью. При первом переливании резус несовместимой крови никакой трансфузионной реакции не будет. Однако в результате сенсибилизации организма реципиента, через 3-4 недели в его крови появятся резус-агглютинины. Они очень длительное время сохраняются.
Поэтому при повторном переливании резус-положительной крови этому реципиенту произойдет агглютинация и гемолиз эритроцитов донорской крови
Асылхан Журсиналин
Лучший ответ
резус-фактор - енто, вроде бы, наличие определенного белка в крови. Название получил от названия вида макак, у которых был впервые обнаружен.
Aydin Ehmedov
Резус-фактор подвид любой из групп крови определяющийся отсутствием или присутствием одного вида белка. присутствует +, отсутствует -.