Гуманитарные науки
Был ли Адольф Гитлер осужден Нюрнбергским трибуналом (хотя бы заочно)? Если нет, то почему?
Категории "История" здесь явно не хватает...
Нет, Гитлер не был осужден на Нюрнбергском процессе ни посмертно, ни заочно.
А вот Мартин Борман попал под раздачу. Свидетельства его гибели (самоубийства) 2 мая 1945 года не были признаны достоверными, и в 1946 году Международный военный трибунал в Нюрнберге судил Бормана заочно и приговорил его к смертной казни, хотя его адвокаты и настаивали на том, что их подзащитный не подлежит суду, поскольку уже мёртв.
В отношении Гитлера же ничего подобного сделано не было. Чтобы понять почему это не было сделано, важно понимать какие люди, начиная с 1929 года, стояли за Гитлером и какие они преследовали цели. Любой разбор полетов (с мертвым Гитлером или живым) был явно не в их планах и интересах. В этом смысле показателен исход тех нацистских преступников, которые попытались было доказать, что нападение на СССР было вынужденным, превентивным. Но интернациональный трибунал в корне задушил попытки какой-либо дискуссии на эту тему (чтобы не раскрылась истина) . Подсудимые для большей гарантии их молчания были быстро повешены.
Покойников не судили.
Судили преступников оставшихся в живых. Вместе с тем трибунал осудил все институты и учреждения созданные гитлеровским режимом, а так же его идеалогию. Материалы этого поцесса и сегодня остреишее оружие борьбы с нацискои и расовои идеологиеи мифического превосходства ариискои расы
Нет, так как он был мёртв.. . А может, он судьям взятку дал! :)))))))))))