В результате государственного переворота в ноябре 1799 года (18 брюмера) Наполеон возглавил правительство Франции.
Диктатура Наполеона осуществлялась в форме консульства, сначала Десятилетнего, затем пожизненного. А в мае 1804 года он был провозглашен «императором французов» под именем Наполеона I.
Братья и сестры -
Жозеф Бонапарт (1768-1844)
Люсьен Бонапарт (1775-1840)
Элиза Бонапарт (1777-1820)
Луи Бонапарт (1778-1846)
Полина Бонапарт (1780-1825)
Каролина Бонапарт (1782-1839)
Жером Бонапарт (1784-1860)
Старший брат Наполеона I, Иосиф (Жозеф) Бонапарт (1768–1844), к политической деятельности приступил в 1789 году, находясь еще на Корсике. В 1793 году он переехал во Францию и с 1797 года стал членом Совета пятисот при Директории. Он принимал участие в перевороте 18 брюмера. В 1806–1808 гг. — он неаполитанский король, с 1808 по 1813 г. — король Испании. После сражения под Ватерлоо Иосиф (Жозеф) Бонапарт эмигрировал в США, последние годы жизни провел в Англии, а затем в Италии.
Люсьен Бонапарт (1775–1840), второй брат Наполеона, также принял активное участие в перевороте 18 брюмера в роли председателя Совета пятисот при Директории, членом которой он являлся с 1798 года.
Член Трибуната, министр внутренних дел при консульстве, в 1800—Жозеф Бонапарт 1801 годах выполнял дипломатические поручения. С 1814 года — князь Канино. Но в дальнейшем его приверженность к республиканской форме правления привела к разрыву отношений с Наполеоном, и ему пришлось обосноваться в Италии.
Младший брат Наполеона I, Людовик (Луи) Бонапарт (1778–1846), стал отцом будущего императора Франции. В 1802 году он женился на дочери Жозефины Гортензии Евгении Богарне (1783–1837), от брака с которой в 1808 году родился Наполеон III. С 1806 года Людовик (Луи) являлся королем Голландии, но разногласия с Наполеоном, проявившиеся, в частности, в несоблюдении континентальной блокады, привели к его отстранению от престола в июле 1810 года.
http://www.napoleon38.narod.ru/family/bonaparti.htm
Гуманитарные науки
Клан Бонапартов в период Консульства во Франции
БОНАПАРТЫ — корсиканский дворянский род.
Деятельность членов этого семейства при Консульстве неплохо изложено в ответе Натальи Левицкой.