Гуманитарные науки

Почему экскурсовод объясняет цвета на шлеме минервы (аллегорический портрет Анны Австрийской) цветами триколора Франции?

Сегодня в Эрмитаже экскурсовод посоветовал не связывать цвета на перьях шлема с российской государственной символикой, поскольку такие же цвета характерны и для французского национального флага. Собственно российских корней на портрете Анны Австрийской никто и не искал, хотя расположение цветов сверху-вниз: белый-синий-красный. Но искать здесь какую-то связь с французским флагом так же вряд ли стоит. Во-первых портрет написан Симоном Вуэ в середине XVII века, около 1643 года, а трёхцветный флаг введён во Франции в годы буржуазной революции, через 150 лет, в последнее десятилетие XVIII века. Во-вторых расположение цветов на французском флаге иное: синий-белый-красный. С чем же связать цвета на шлеме Минервы?
Black Heart
Синий, белый и красный - символические цвета Франции и французской монархии.

Синий цвет - символ святителя Святого Мартина Турского.
Синим был плащ святого Мартина, который распространял христианство среди франков,

Белый цвет традиционно ассоциируется с французской монархией.
Эта ассоциация происходит с конца XVI века. Впервые "королевский" цвет зафиксирован принятием королем Генрихом IV белого шарфа как эмблемы королевской армии.
На самом деле это был цвет партии гугенотов, к которым принадлежал король до своего венчания на королеве.
Генрих взошел на трон в 1589 году, будучи гугенотом, и принял католицизм только в 1593 году.
Так, белый цвет вводился тогда, когда он официально еще не был католиком. Гугеноты считали свою веру чистой, а потому носили белые одежды, белые шарфы, имели белые знамена.
Таким образом, появление этого цвета как королевского символа становится закономерно.
Кроме того, белым было знамя Жанны д*Арк, которая под этим знаменем спасла Францию и французскую монархию.

Красный цвет имела Орифламма - личный штандарт (хоругвь) французских королей.
Дарья Манякина
Лучший ответ
Black Heart Ах, Наталья! Всё это я изучил по яндекс-вопроснику. Но вопрос в том, когда перечисленные символы начали восприниматься как единое целое и могли быть адекватно поняты при рассматривании картины?
На шлеме, что у ног Анны Австрийской три цвета религиозных партий. Красный - это католики. Белый - протестанты. Синий - умеренные. Анна Автрийская по рождению испанка, поэтому должна была рьяно поддерживать католиков. Перевернутый шлем свидетельствует об обратном: протестанты и умеренные не хуже истинных католиков. Примеренчиский знак. Знак солидарности народа.
Юлия Малявская
У Анны Австрийской цвета французского флага в порядке соответствующем цветам французского флага, а не голладского флага и не российского флага.

Что непонятного?
Поэтому ни с Россией, ни с Голландией не надо связывать.
Как и просит экскурсовод.
Black Heart Цвета французского флага по расположению их от древка следующие: синий - белый - красный. На шлеме иначе.
спроси Симона, наверно, тот триколор, как и наш, был придуман намного раньше, кстгати, наш был в РСФСР, в составе СССР.
Богдан Ртищев