Гуманитарные науки

Почему пена белая, независимо от цвета жидкости?

Потому что ее цвет определяется не пропусканием света через жидкость, а множественными преломлениями в ее поверхности. Это образует БЛИКИ, которые содержат в миниатюре всю радугу, весь спектр света, прилетевшего от источника. Складываясь друг с другом, эти блики дают нейтральный цвет. По той же причине прозрачные вещи вроде льда или стекла - становятся белыми, когда приобретают вид снега или порошка.
Вернее, не белыми, а воспроизводят тот спектр, которым ты их освещаешь.
Даулет Сарсебаев
Лучший ответ
По сути пена – это совокупность пузырей. Каждый пузырь можно считать условно прозрачным. Какого цвета ни была бы жидкость, диаметр стенки пузыря настолько тонкий, что красящих частиц в ней практически нет. Каждый отдельный пузырь также можно рассматривать как маленькую линзу и если приглядеться, на его стенках можно заметить радужные пятна. Это интерференция света. Чем меньше пузырьки, тем белее пена.
Тонкие плёнки прекрасно отражают свет, но уже не могут его окрасить. И потому почти равноценны белой матовой поверхности
Пена это пузыри, а толщина стенок маленькая
переломления света в ней и есть белый цвет
это иллюзия, бывает и желтая и розовая и наверное другая. Это вопрос психологии, что мы воспринимаем белым. Снег, бумага, ствол Березы и тд. Вот для фотоаппарата это все вовсе не обязательно будет белым, да и на глаз собственно заметно, но мы то знаем...
Отражает все цвета из-за множества преломлений, внутренних отражений.
А многоцвет в сливе - это белый.
Но, кстати, не все пены белые. Кровяная пена розовая, есть строительные пены жёлто-оранжевые, есть пенящиеся отбеливатели голубоватого отлива.
тут синяя пена