Гуманитарные науки
с чем связано усиление роли левых сил в латинской Америки в начале 21 века
В Латинской Америке велики традиции левой политической культуры, левой политологии, занимающей не просто сильные, а ведущие позиции в общественной мысли стран континента. Представляется, что объяснение этих особенностей политической культуры Латинской Америки кроется в специфике социальной конфигурации, в глубоких социальных диспропорциях, в наличии бедности и нищеты, сопровождающих практически весь исторический путь латиноамериканских обществ. Главным направлением своей политики левые провозглашают борьбу с бедностью.
Причины появления "левых" на политической арене: социальная дезинтеграция, пауперизация масс в целом и среднего класса в частности, рост числа «исключенных» , нарастание социального недовольства на фоне как финансовых кризисов, так и отсутствия ощутимых социальных результатов неолиберальных реформ.
Все это обусловило и характерную для всех данных режимов антиамериканскую риторику. Кроме того, их роднят единые цели: так, стремление к социальной справедливости не порождает ностальгию по прежним идеологическим «идолам» , речь идет о новом «социализме XXI века» , но не о возврате к советской модели.
Определяющей чертой сходства является то, что современные левые абсолютно прагматичны, четко осознают реалии современного мира, никто из них не отвергает рыночную экономику и рыночные механизмы. При этом они стремятся к балансу между рынком и социальной справедливостью и провозглашают «государственный интервенционизм» , то есть возврат государства в экономику, своего рода «экономический национализм» .
Ничего сверхъестественного, короче говоря.