Гуманитарные науки
из-за чего латинская америка названа латинской?
СРОЧНО!
Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III, как политический термин; он рассматривал Латинскую Америку и Индокитай как территории, на которые Франция старалась распространить свое влияние на протяжении его правления. Этот термин помог ему подкрепить требования к указанным территориям, и должен был включать те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории населенные выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков.

В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка» .

Термин Латинская Америка сейчас указывает на регион, объединённый наднациональными культурными интересами. Многие люди в Латинской Америке говорят не на романских языках, а на индейских или языках, принесённых иммигрантами. Этот регион представляет собой смесь романских культур с индейскими и африканскими, что значительно отличает его от европейских культур романского происхождения.

Квебек, другая франкоязычная область в Канаде, как и некоторые районы Соединённых Штатов, где преобладают романские языки, традиционно не включают в Латинскую Америку в её социополитическом значении, в большей мере из-за того, что эти территории не существуют как отдельные государства, также как и из-за их отдалённости. Французская Гвиана, наоборот, часто включается, несмотря на её зависимость от Франции.

Как указано выше, термин «Латинская Америка» иногда используется, чтобы ссылаться на государства, которые были когда-то колониями Испании и Португалии, двух стран, расположенных на Иберийском полуострове. Организация Иберо-Американских стран (OEI) распространяет это определение также на сами Испанию и Португалию (часто называемые родиной Латинской Америки) , как на страны-члены, кроме их прежних колоний в Америке.

там говорят на латинских языках (и присвоили испанцы под эгидой римской церкви)
потому что там живут латинацы...