Гуманитарные науки

повторения событий в истории россии

срочно нужна информация на тему повторения событий в древней и новейшей истории событий, подскажите пожалуйста где можно найти такую инфу.
Мда.. . Я, если честно, предполагала, что история уникальна. Речь, возможно идет о цикличности. Есть такие концепции. Примеры:
1. Почти совпадающие между собой «Революции служилого класса» по Р. Хелли [Hellie 2005] [1]и «Долгие циклы модернизации» по Р. Вишневскому [Вишневский 1997][2]. Здесь циклически меняющаяся переменная агрегирует уровень военно-государственной и технологической мобилизации, геополитическое могущество и престиж при социальной стабильности и легитимности власти.
· «Первая революция служилого класса» сер. XVI в. известна как военная реформа с введением службы «по отечеству» (для боярских, дворянских, сокольнических детей и т. д. ) и службы «по прибору» (так из низших сословий набиралось стрелецкое войско) . Этой «революцией сверху» начинается «Грозненский цикл» (сер. XVI – конец XVII вв.) , геополитические успехи которого включают подчинение и присоединение Новгорода, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Аляски, Украины.

· «Вторая революция служилого класса» известна как серия государственных реформ Петра I, в результате которых появляется единое служилое дворянское сословие и упорядочение военной и чиновничьей иерархии через Табель о рангах. Соответствующий «Петровский цикл» (нач. XVIII – нач. XX вв. ) знаменовался подъемом военной промышленности, образования, науки, присоединением Прибалтики, Финляндии, Крыма, Кавказа, Польши, Средней Азии, Манчжурии.

· «Третья революция служилого класса» – это сталинский «крутой поворот» к полному огосударствлению всей экономики и жизни общества на основе массовой централизованной партии, подчиненных ей силовых, советских, профсоюзных, комсомольских и прочих структур. «Сталинский цикл» (1927-1985 гг. ) включает принудительную мобилизацию ресурсов (в формах коллективизации и индустриализации) , триумф 1945 г. , получение контроля над Центральной Европой, возвращение Сахалина и Южных Курил, поддержку прокоммунистических режимов в отдаленных частях планеты, превращение в мировую сверхдержаву, мощные научные, военно-технические и космические программы.

Долгие демографические циклы (с фазами роста, сжатия и кризиса) выделяет С. А. Нефедов, развивающий структурно-демографическую теорию взаимоотношений государства, элиты и народа [Нефедов 2005][3]. Эти циклы связаны, но весьма сложным образом, с политическими циклами русской истории. Вопрос требует самостоятельного исследования, поэтому в данной работе демографические циклы оставлены за скобками.

2. Краткие циклы реформ-контрреформ по А. Янову [Янов 1997][4], В. И. Пантину и В. В. Лапкину [Пантин 1997, Пантин и Лапкин, 1998, 2004][5]. Циклически меняющаяся переменная агрегирует уровень реальной защиты политических и экономических свобод, уровень защиты собственности, уровень ограничения власти законами, уровень участия граждан в управлении. Соответственно, реформы понимаются как целенаправленные изменения по либерализации в политической, правовой, экономической и культурной сферах. Напротив, контрреформы – это целенаправленные изменения в направлении более авторитарной политики, огосударствления экономики, большего контроля над идеологией, религией и культурой. (Sic! В данной терминологии Петр I проводил не реформы, а контрреформы) .

За последние 200 лет основные пики попыток либеральных реформ таковы: ранние реформы Александра I (1801-1811 гг.) , реформы Александра II (1859-1874 гг.) , Октябрьский манифест (1905 г.) , Февральская революция (1917 г.) , НЭП (1922-1927 гг.) , Оттепель (1956‑1968 гг.) , Перестройка и Постперестройка (1986-1998 гг.) . Основные пики авторитаризма и репрессивных режимов: реакционные поздние контрреформы Александра I и Николаевщина (1814-1854 гг.) , реакция при Александре III (1881-1894 гг.) , Военный коммунизм (1919-1922 гг.) , Сталинский режим (1927-1953 гг.) , «заморозки» и «застой» 1970‑х - нач. 1980‑х гг.
Эдуaрд Бибeрдорф