Гуманитарные науки

Какие события в истории повторялись?

(т. е там войны например произошедшие из-за одной и той же причины и чтоб между ними был промежуток во времени и так дале главное время между событиями)
срочно нужен ответ!!!!
Ищите женщину... и вы найдете повторение истории: Елена Троянская... да и других примеров множество))

Повторялись. Вы имеете с ввиду спиралевидный ход истории? Так это одна из гипотез исторического процесса. http://abuss.narod.ru/Biblio/jakovets.htm

Ход исторического процесса носит неравномерный, волнообразно-спиралевидный характер. В истории каждого народа и человечества в целом периоды сравнительно плавного, замедленного, инерционного, предсказуемого развития, когда значительные исторические события-происходят сравнительно редко и не несут радикальных перемен, время от времени сменяются периодами кризисов и революций, учащения исторического пульса, неожиданных поворотов и изломов исторических, судеб. Такая ритмика взлетов и падений, пульсация истории носит всеобщий характер.

В научной литературе принято вести отсчет долгосрочных (Кондратьевских) циклов ("длинных волн" экономического развития) с промышленной революции - с конца XVII в. Ф. Бродель отодвигает точку их отсчета на пару столетий назад - с XV в. Американские ученые Дж. Модельски и У. Томпсон связывают появление долгосрочных циклов с формированием рыночной экономики в Китае с 930 г.: "Эволюционный потенциал рыночной экономики с точки зрения глобальных перспектив заключается не только во все большем ее усложнении и растущей специализации в условиях высокой урбанизации, но и в последовательно сменявших друг друга волнах нововведений, которые вдыхали новую жизнь в экономику при помощи знаменитых изобретений - бумаги, денег, финансовой системы, огнестрельного оружия, компаса, сделавших возможными океанские путешествия. Но если существуют сами изобретения, можно ожидать, что нововведения, появляющиеся на их основе, будут рождаться не поодиночке, а группами, кластерами, давая начальный импульс ранним волнам Кондратьева. Таким образом, можно предположить, что, хотя и в весьма рудиментарной форме, волны Кондратьева зародились в Китае на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры, переместившись затем по Великому шелковому пути в Италию и, набрав темпы в XV в., достигли зрелости с укреплением океанской торговли, в которой господствовали Нидерланды и Бельгия. Длинные волны промышленного развития, исследовавшиеся Н.Д. Кондратьевым, были поздней формой проявления процесса, начавшегося задолго до того в другой части света" [75. С. 54-55]. Авторы выделили двадцать Кондратьевских волн более чем за 1100 лет, ведя отсчет первой из них с 930 г. и двух последних - с 1973 г. и 2026 г.; средняя продолжительность этих циклов составляет 58 лет, с колебаниями от 48 до 80 лет.

Но, как известно, рыночная экономика возникла примерно пять тысячелетий назад, а волны нововведений наблюдались еще раньше (например, при освоении лука и стрел, земледелия, ремесел, деревянного, а затем металлического плуга и т.п.). Если рассматривать всю совокупность факторов, определяющих долгосрочные исторические циклы, то время их, начала можно отодвинуть еще на несколько тысячелетий назад, к началу истории; длительность их в первоначальный период составляла несколько столетий. В истории каждой цивилизации можно выделить несколько этапов (фаз); зарождения, распространения, зрелости, дряхления, упадка, - каждый из которых представляет собой долгосрочный исторический цикл, завершающийся переходным периодом. Так, в Древнем Египте историки выделяют периоды: раннее царство (примерно с 3000 г. до н.э.); древнее царство (с 2778 г. до н.э.); среднее царство (с 2160 г. до н.э.); новое царство (с 1580 г. до н.э.); позднее царство (с 950 г, до н.э.). Аналогичные периоды выделяются в истории античной цивилизации, средневековой и других. Наиболее отчетливо проявились и всесторонне изучены долгосрочные исторические циклы (волны Кондратьева) в индустриальном обществе. Нет сомнения в том, что такие периодические колебания (с постепенно сокращающейся длительностью) сохранятся и в будущем развитии человечества.
Олег Савин
Лучший ответ
Гонения на христиан в Римской империи в первом веке были похожи на гонения в СССР в 20м веке